445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Состоялось общественное обсуждение перспектив развития территории на месте бывшего кинотеатра «Маяк»

Состоялось общественное обсуждение перспектив развития территории на месте бывшего кинотеатра «Маяк» 13.09.2016

Жители Комсомольского района собрались на общественное обсуждение, чтобы решить судьбу территории на месте бывшего кинотеатра «Маяк». Позиция общественности состоит в том, чтобы придать указанной территории статус «территория общего пользования».  Население требует, чтобы чиновники не допустили продажу земельного участка либо предоставление его в аренду, в том числе для строительства капитальных объектов.

Такой формат обсуждения, предваряющий какие-либо действия в отношении той или иной территории, был опробован чуть ли не впервые – жители сами принимают решение относительно судьбы участка.

На общественное обсуждение собрались все заинтересованные стороны, включая актив территориального общественного самоуправления Комсомольского района, представителей предприятий. Дума г.о.Тольятти была представлена председателем Думы Дмитрием Микелем, председателями профильных комиссий Думы Бориславом Гринблатом и Константином Кузнецовым, депутатами Артёмом Анисимовым и Сергеем Тумановым. На мероприятии присутствовали также депутаты Самарской губернской Думы Евгений Серпер и Владимир Дуцев.

В фокусе внимания собравшихся оказалась одна из самых запущенных территорий Комсомольского района – место, где сейчас за проржавевшим забором виднеется заброшенный котлован и огромный бурьян, а до 2001-го года был кинотеатр «Маяк». Это был не просто объект культуры, а по сути – визитная карточка города. Фирма, взявшаяся за реконструкцию кинотеатра, впоследствии обанкротилась, успев самовольно снести здание и оставив здесь огромную яму. Депутаты Думы г.о.Тольятти шестого созыва включили территорию в Перечень знаковых мест нашего города, утвержденный в 2015 году. Однако с тех пор мэрия Тольятти не предприняла никаких шагов для того, чтобы решить судьбу территории.

Узнав о том, что через месяц-полтора участок земли будет возвращен в казну города, общественный совет Комсомольского района и инициировал общественное обсуждение перспектив развития территории. С точки зрения участников мероприятия, здесь следует обустроить место отдыха горожан. А как будет выглядеть объект, к единому мнению участники общественных слушаний пока не пришли.

маяк3.JPG

С точки зрения собравшихся, пивнушки и прочие ларьки вблизи будущего центра притяжения всех жителей Комсомольского района необходимо снести. Таково требование горожан, которые также хотят, чтобы были приведены в порядок и ближайшие остановочные павильоны. В соответствии с наработками Тольяттинского госуниверситета, представившего свое видение будущего указанной территории (речь о дипломной работе выпускника вуза), здесь целесообразно обустроить «Сквер Памяти», в котором будет и мемориальная зона, и нестандартная детская площадка, и пространство для публичных мероприятий. Но на общественных слушаниях были озвучены и альтернативные предложения. Решено собрать и проанализировать все предложения. Не исключено, что будет организован конкурс проектов. Главное, чтобы эти проекты были экономичными, то есть не требовали слишком больших средств для реализации и дальнейшего содержания объекта.

Выступая перед собравшимися, председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель подчеркнул, что, независимо от того, какой из проектов будет воплощен, он должен смотреться  ансамблем с набережной, территорией физкультурно-оздоровительного комплекса, старт строительству которого недавно дал губернатор Самарской области. Необходимо разработать концепцию развития территории, включающей территорию набережной,  «Певческого поля», речного порта и территорию на месте бывшего кинотеатра «Маяк». Председатель Думы г.о.Тольятти заверил участников общественного обсуждения в том, что депутатский корпус тольяттинского парламента будет держать на контроле решение данного вопроса, в том числе подготовку соответствующих изменений в Генплан Тольятти  и в Правила землепользования и застройки. Мэрии  рекомендовано подготовить предложения по поводу привлечения средств, в том числе на принципах муниципально-частного партнерства, для обустройства этого знакового места на карте Тольятти. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы