445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Думы г.о.Тольятти почтили память погибших в Первой мировой войне

Депутаты Думы г.о.Тольятти почтили память погибших в Первой мировой войне 11.11.2016

Мероприятие, приуроченное к дню окончания Первой мировой войны, прошло по инициативе местного отделения партии «Единая Россия», МБУ Школа №44 и военно-патриотических клубов города в рамках реализации федерального проекта партии - «Историческая память» у мемориального комплекса, установленного в районе санатория «Лесное». У памятного камня собрались учащиеся кадетских классов МБУ Школа №44, участники военных событий в Чеченской республике, матери, чьи сыновья героически погибли, выполняя свой воинский долг. Также в числе приглашенных были представители Думы г.о.Тольятти - председатель Дмитрий Микель, депутаты Михаил Носорев, Нина Болканскова, Александр Родионов и Сергей Михайлов.

Напомним, в 2014 году в районе санатория «Лесное» была заложена мемориальная экспозиция, посвященная героям - уроженцам бывшего Ставрополя-на-Волге и Ставропольского уезда Самарской губернии, которые пали в боях на фронтах Первой и Второй мировых войн и умерли от ран в местных госпиталях. В 2015 году, в год 70-летия Великой Победы, на территории комплекса были высажены первые саженцы Аллеи памяти. В этом же году в основание часовни были заложены капсулы со священной землей, привезенной с кладбища польского города Лодзя, где в Первую мировую войну погибли наши земляки, а также из Бреста, где уроженцы Ставрополя-на-Волге погибли в годы Второй мировой войны. В 2016 году на территории мемориального комплекса состоялось торжественное открытие солдатской часовни. Главным ее символом является икона Казанской Божьей матери, подаренная настоятелем Богородично-Казанского храма протоиереем Николаем Манихиным.

Мероприятие, прошедшее 11 ноября, открыл председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель. Он отметил, какой страшной по потерям и масштабной по охвату стран - участниц была эта война, в нее было вовлечено более половины мировых держав. На фронтах той войны погибли миллионы человек, в том числе уроженцы нашей губернии. «Отрадно, что сейчас все чаще проходят подобные памятные мероприятия, где мы чтим историческую правду, передаем ее подрастающему поколению», - сказал председатель Думы и пожелал всем собравшимся мирного неба над головой.

После выступления официальных лиц к собравшимся обратилась мать одного из погибших во время военных действий в Чеченской республике, призвав чтить память всех солдат, отдавших жизнь за Родину, благоустраивать памятное место, где проходило мероприятие, и выразила надежду, что подобных объектов в городе будет больше. А затем женщина прочитала трогательное стихотворение о героях, погибших, защищая Родину. Память героев, отдавших жизнь за Отечество, участники митинга почтили минутой молчания, после чего состоялась торжественная церемония возложения цветов к символическому камню. 

                             Д_2_IMG_7027.JPG

Главная же цель этого мероприятия, как отметили его участники - не только почтить память жертв Первой мировой войны, отдать дань памяти героям-землякам, , но и рассказать молодым людям о том, что подвиги, совершенные российским воинами, бессмертны и должны навсегда остаться в памяти нынешнего и будущего поколений.

                            Д_3_IMG_7038.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы