445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Для обуздания стихии уличной торговли в Тольятти не хватает воли исполнительной власти

Для обуздания стихии уличной торговли в Тольятти не хватает воли исполнительной власти 15.11.2016

На фоне Самары, в которой в последнее время демонтировано около полутора тысяч киосков, в нашем городе жалоб от населения на незаконные объекты нестационарной торговли становится все больше и больше. Обеспокоенные проблемой самовольного размещения всевозможных павильонов, депутаты Думы г.о.Тольятти приняли на заседании 9 ноября Обращения в адрес прокуратуры, Управления МВД по г. Тольятти, а также мэра.

 

Этот вопрос в повестку тольяттинского парламента был включен с подачи депутата Владимира Боброва. Напомним, что по его инициативе состоялось выездное совещание, в ходе которого представители депутатского корпуса Дмитрий Микель, Константин Кузнецов, Артём Анисимов в присутствии сотрудников прокуратуры, полиции и еще ряда городских структур зафиксировали явные нарушения норм и правил со стороны функционирующих в мкр. Шлюзовой объектов нестационарной торговли. Характерно, что в мероприятии приняли участие многие высокопоставленные должностные лица, например, руководитель департамента городского хозяйства мэрии Вадим Ерин, главный государственный инспектор г.о.Тольятти, г.о.Жигулевск и м.р.Ставропольский по пожарному надзору, полковник внутренней службы Сергей Нечипорук и др, а Управление потребительского рынка мэрии приглашение проигнорировало…

 

Действуя последовательно, комиссия по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы во главе с Константином Кузнецовым подготовила Обращения, цель которых  - навести порядок в сфере нестационарной торговли.

В тексте, адресованном в УМВД по г. Тольятти, депутаты обращают внимание сотрудников правоохранительных органов на то, что в  Думу поступают многочисленные жалобы граждан. Горожане возмущаются незаконным размещением торговых объектов вблизи жилых домов, школ, их установкой на газонах, относящихся к территории общего пользования, а также бойкой торговлей алкоголем, в том числе - фальсифицированной и контрафактной спиртосодержащей продукцией. Упоминаются и другие злоупотребления, в частности сообщается, что недовольство жителей вызывает то, что продавцы нестационарных торговых объектов, при отсутствии общественных туалетов, нарушают санитарные нормы содержания прилегающей к торговым объектам территории. Продукция в киосках «Шаурма» готовится с использованием газовых баллонов, что представляет реальную угрозу безопасности для жителей микрорайона. Непривлекательный внешний вид всевозможных ларьков не украшает облик города…

 

Депутаты делают акцент на том, что уполномоченным органом для выявления и организации вывоза и (или) переноса самовольно размещенных объектов является Управление потребительского рынка мэрии г.о.Тольятти. Именно это подразделение мэрии должно организовывать работу по освобождению земельных участков, распоряжение которыми осуществляется мэрией,  от такого рода «нелегалов», в том числе и в принудительном порядке. Данное подразделение обязано также и выявлять подобные объекты. Но чиновники УПР мэрии не усердствуют в выполнении своих функций.

 

Ради блага горожан депутаты предлагают сотрудникам полиции систематически проводить мероприятия по пресечению деятельности «самовольщиков», принимать меры, в пределах своих полномочий, к привлечению данных лиц к административной или уголовной ответственности. Отметив конструктивное взаимодействие УМВД с Думой г.о.Тольятти, народные избранники выражают надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с правоохранителями в целях обеспечения защиты прав и свобод граждан.


Возврат к списку

Полезные ресурсы