445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В вопросах перед мэром Дума г.о.Тольятти обозначила острые проблемы, требующие решения

В вопросах перед мэром Дума г.о.Тольятти обозначила острые проблемы, требующие решения 12.12.2016

В соответствии с федеральным законодательством представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных депутатами. Примечательно, что в Тольятти введена практика основательного и неформального подхода к подготовке вопросов Думы мэру. Это придает сводному перечню вопросов программный характер. Формулируя вопросы, тольяттинский парламент фактически задает вектор работы исполнительной власти в ближайшей перспективе, отражает наиболее актуальные направления приложения усилий чиновников. Важно и то, что ставя вопросы, депутаты дают расширенный анализ существующей проблематики, а также предлагают возможные пути урегулирования той или иной ситуации.

 

 

 

 

Предваряя  обсуждение данного пункта повестки заседания Думы г.о.Тольятти 7 декабря, председатель Думы Дмитрий Микель отметил системный характер документа, к подготовке которого причастны все профильные комиссии городского парламента. Он выразил благодарность коллегам за неформальное отношение к созданию сводного перечня вопросов к главе исполнительного органа. Ведь каждая из комиссий Думы тщательно готовила свои предложения, а депутаты в ходе рассмотрения на комиссиях дополняли документ. Председатель Думы сказал, что по своему содержанию свод вопросов Думы можно считать своеобразным методическим пособием для чиновников. Кто бы не оказался в должности главы администрации, будь даже это человек, не знающий специфики города, депутаты скомпоновали для него программу действий по решению наболевших вопросов, волнующих население Тольятти.

 

Председатель Думы подчеркнул, что для решения проблем могут использоваться и другие, может быть даже и более эффективные, пути. Но очевидна конструктивность позиции депутатского корпуса, ведь народные избранники не только перечислили проблемы, но и поделились с мэрией своим видением их решения. На выходе появился объемный документ, который можно расценивать как посыл в будущее, как своего рода наказы со стороны депутатов.

 

Что касается вопросов, утвержденных на заседании 7 декабря, то они занимают 56 страниц текста. Например, комиссия по бюджету и экономической политике во главе с Михаилом Носоревым в числе злободневных проблем перечислила дефицит бюджета, недостаточную эффективность использования бюджетных средств, отсутствие Стратегии развития нашего города, недостаточность административной поддержки и улучшения условий для субъектов малого и среднего предпринимательства,  и сокращение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, несовершенство системы управления, стимулирования деятельности и перспективного развития муниципальных предприятий,  учреждений и АО, часть акций которых находится в муниципальной собственности и др. Претензии к мэрии на этот счет неоднократно высказывались в ходе заседания комиссии и депутаты рассчитывают, что мэрия, наконец-то, сконцентрируется на устранении указанных изъянов в своей деятельности.

 

Аналогичные предложения были сделаны и другими комиссиями. В частности, по линии комиссии по социальной политике внимание чиновников обращено на отсутствие возможности для обогрева лиц без определенного места жительства в зимнее время и т.д. Комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию включила в документ пункт, связанный с инвентаризацией и постановкой на учет в казну зеленых насаждений, находящихся на муниципальных земельных участках, чтобы воспрепятствовать их вырубке.  

 

При рассмотрении в следующем году отчета о деятельности исполнительной власти в обязательном порядке будет заслушана и информация о решении вопросов, поставленных Думой г.о.Тольятти. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы