445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

«Неудобные» вопросы лучше снять до отчета мэра в Думе

«Неудобные» вопросы лучше снять до отчета  мэра в Думе 29.04.2010

Отчет департамента по управлению муниципальным имуществом о работе в 2009 году и первом квартале 2010 года профильная комиссия тольяттинской Думы заслушала, отметив деловой контакт с сотрудниками этого подразделения мэрии. Но для полноты картины парламентариям необходимы также материалы по судебным разбирательствам, связанным с «Аптекой № 207».

Руководитель ДУМИ Татьяна Бабич представила в Думу информацию о деятельности этого подразделения в 2009 году и в первом квартале нынешнего года, и притом в соответствии с формой, предложенной депутатами. Напомним, в ходе согласительной комиссии, формировавшей бюджет-2010 к утверждению во втором чтении, представители обеих ветвей власти договорились о том, что отчеты из подразделений мэрии будут поступать в Думу по специально разработанной форме.

Эта форма позволяет судить о динамике процессов, происходящих в городе, об отдаче работы чиновников. Например, в качестве одного из критериев оценки работы ДУМИ взят такой показатель, как доля объектов недвижимости, на которые зарегистрировано право муниципальной собственности. По состоянию на начало 2010 года этот показатель составляет 69,7%. Это значит, что из 3 315 объектов, принадлежащих городу, зарегистрированы пока только 2 311. Еще 69 объектов зарегистрированы в течение первого квартала. При очередном отчете в Думе цифры должны измениться, это и будет зримым отражением усилий сотрудников департамента, КПД работы департамента...

Такого рода отчет – это «первая ласточка», остальные департаменты пока не спешат делиться с Думой сведениями по новой форме. Что же касается Татьяны Бабич, то она заверила депутатов в том, что в недалекой перспективе предоставление данных в виде графиков и диаграмм, отражающих «движение» муниципального имущества, будет поставлено на поток.

Члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию с удовлетворением отметили конструктивный подход ДУМИ во взаимоотношениях с Думой. Но для полноты картины попросили представить также и материалы по всем нашумевшим судебным делам, в частности по «Аптеке № 207». Народным избранникам непонятно, почему в акционерном обществе, на 100% принадлежащем муниципалитету, тайком от владельца было продано здание. В Думе надеются получить все материалы, касающиеся судебных разбирательств по аптеке, чтобы понять, насколько энергично чиновники отстаивают интересы муниципалитета, каковы перспективы возврата городу уведенных активов. Ответы на эти вопросы депутаты рассчитывают получить еще до того, как с отчетом о работе в Думу прибудет мэр Тольятти Анатолий Пушков. Члены комиссии не хотят, чтобы мэру пришлось краснеть за своих подчиненных.


Возврат к списку

Полезные ресурсы