445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Поправки в Положение о публичных слушаниях были одобрены городской Думой

Поправки в Положение о публичных слушаниях были одобрены городской Думой 18.06.2010

В течение нескольких месяцев специальная рабочая группа под руководством депутата Артёма Гончарова трудилась в городской Думе над новой редакцией Положения о публичных слушаниях. Результаты этой деятельности были оглашены в ходе прошедшего заседания тольяттинского парламента.

Необходимость внесения поправок в документ, регламентирующий проведение публичных слушаний в Тольятти, была вызвана несколькими причинами. Во-первых, он не вполне соответствовал Федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления, на что внимание депутатов ещё в конце прошлого года обратил прокурор города. По закону публичные слушания с участием жителей могут проводиться исключительно с целью обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения. А предыдущий вариант Положения предусматривал возможность обсуждения на них ещё и иных вопросов, представляющих общественный интерес. Теперь противоречащие федеральному закону пункты из Положения исключены.

По словам Артёма Гончарова, условия проведения публичных слушаний, обозначенные в прежней редакции, не всегда были удобны для жителей, вследствие чего не все желающие имели возможность принимать в них участие. Поэтому второй причиной корректировки Положения стало желание депутатов сделать процесс проведения слушаний максимально комфортным для тольяттинцев. Рабочая группа предложила внести в него существенные дополнения, касающиеся порядка организации слушаний. В частности, теперь в документе отмечается, что слушания должны проводиться в помещении, предназначенном для постоянного пребывания людей. Причем в случаях подготовки муниципального правового акта в отношении какой-либо территории, слушания должны проходить в помещении, к ней приближенном. На практике это означает, что теперь они могут проводиться и в поселке Поволжском, жители которого раньше были вынуждены ездить с этой целью в Комсомольский район.

Кроме того, особо оговаривается, что если слушания организуются для обсуждения внесения изменений в правила землепользования и застройки, они должны проводиться не просто на территории, планируемой для размещения или реконструкции объекта капитального строительства, а в границах ограждающей конструкции, защищающей от неблагоприятных атмосферных явлений.

Существенные дополнения были внесены в текст Положения относительно результатов слушаний. Таковыми теперь считается мнение участников, выявление которого производится через голосование. Члены рабочей группы считают, что такая процедура даст возможность тольяттинцам, присутствующим на слушаниях, выразить свое отношение к предмету обсуждения и наглядно продемонстрирует, одобряют ли они рассматриваемые проекты муниципальных правовых актов и планируемые в них изменения.

Рабочей группой был предложен еще ряд корректив, но все они носили технический характер. В целом аргументация разработчиков изменений в Положение о слушаниях показалась депутатам убедительной, поэтому на заседании Думы они единогласно проголосовали за внесение поправок.


Возврат к списку

Полезные ресурсы