445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Ситуация с пожарами будет темой депутатских слушаний

Ситуация с пожарами будет темой депутатских слушаний 10.09.2010

Возглавляемая Виктором Поповым комиссия по местному самоуправлению и общественной безопасности тольяттинской Думы, рассмотрев информацию об организации тушения пожаров, составила перечень вопросов, которые депутаты намерены изучить на депутатских слушаниях, посвященных чрезвычайным событиям нынешнего лета.

Информацию, озвученную на заседании профильной комиссии представителями мэрии, МЧС и тольяттинского лесничества, депутаты приняли к сведению, отметив слаженные усилия всех причастных к ликвидации масштабных возгораний специалистов.

Но информационная картина вышла явно неполной, поскольку на этот раз в Думу не были приглашены некоторые специалисты, чей доклад необходим для понимания того, насколько своевременными и адекватными были меры реагирования и что следует предпринять во избежание повторения подобных сценариев в будущем. Например, депутаты хотели бы заслушать данные из департамента здравоохранения о том, как сказались жара и задымление на самочувствии горожан, как изменились из-за этого статистика заболеваемости и смертности.

Все эти вопросы и предложения были зафиксированы в протоколе комиссии, чтобы на депутатских слушаниях все «пробелы» были восполнены. Кстати, несмотря на то, что от самых драматичных событий нас отделяет уже изрядное количество времени, «всплывают» все новые и новые вопросы, требующие обстоятельного анализа и выработки мер. Один из таких вопросов был поднят со стороны Общественного совета по стратегическому планированию, заседавшему в стенах Думы незадолго до заседания комиссии. Речь идет о судьбе водозаборов, чьи санитарно-защитные зоны пострадали в результате разгула огненной стихии. Поскольку «на кону» питьевая безопасность тольяттинцев, муниципалитету в ближайшее время, похоже, придется озаботиться решением данной проблемы.

Обсуждение на комиссии показало, что есть смысл в разработке долгосрочной целевой Программы по организации воспроизводства, охраны и защиты городских лесов и зелёных насаждений Тольятти на 2011 -2020 годы. Мэрии предложено рассмотреть возможность подготовки такого документа.

Депутаты запланировали также направить обращение губернатору Самарской области Владимиру Артякову и в Министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области по поводу придания городским лесам Тольятти статуса природного парка. Эта инициатива объясняется тем, что в соответствии с действующим законодательством природные парки являются особо охраняемыми территориями регионального значения. Еще одно обращение, скорее всего, уйдет в Самарскую губернскую Думу – насчет законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации по внесению изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.


Возврат к списку

Полезные ресурсы