445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты обсудили вопрос возвращения контроля над наружной рекламой муниципалитету

Депутаты обсудили вопрос возвращения контроля над наружной рекламой муниципалитету 19.02.2021

В Думе г.о. Тольятти вновь рассматривалось положение дел на рынке наружной рекламы. Заслушав доклад администрации, депутаты задали ряд вопросов и сформулировали рекомендации по усовершенствованию работы в этой сфере.

Представители администрации пояснили, что в 2020 году городская казна получила 39,3 млн рублей при запланированном поступлении 40,6 млн. Преимущественно бюджет был пополнен доходами от договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, расположенных на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена – 34,7 млн рублей. Другие доли составили: уплата госпошлины за выдачу разрешений на установку рекламной конструкции в сумме 1,6 млн и плата за право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций 2,9 млн.

Полномочиями по работе с наружной рекламой в Тольятти, как известно, наделено Министерство имущественных отношений Самарской области. Им было выдано 271 разрешение на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, аннулировано 142 разрешения. При этом в течение минувшего года Схема размещения рекламных конструкций в Тольятти не менялась. На щитах размещалась социальная реклама.

Как было сказано на заседании комиссии по муниципальному имуществу, в Тольятти выдано 49 предписаний о демонтаже рекламных конструкций, которые установлены и эксплуатируются без соответствующих разрешений. Депутат Андрей Иванов поинтересовался судьбой этих предписаний. В ответ было сказано, что работа идёт, конструкции убирают и вывозят, а администрация города отслеживает этот процесс. Правда, конкретное количество демонтированных уже в 2021 году щитов никто не назвал. По информации администрации, в течение минувшего года суммарно ликвидировали 188 рекламных конструкций. Парламентарии потребовали предоставить перечень этих объектов.

В блоке рекомендаций в адрес администрации депутаты предложили провести анализ адресной программы размещения конструкций, а городскому Управлению МВД рекомендовано активнее выявлять факты нарушений, допущенных при установке билбордов. А заодно попросили поделиться информацией о мерах, принятых в отношении игроков рынка, допустивших нарушения или использовавших щиты незаконно.

Первый заместитель председателя Думы Юрий Сачков запросил информацию о точном количестве незаконных конструкций, имеющихся в городе. И призвал коллег из администрации активизировать работу по возвращению муниципальным властям функций в части администрирования рынка рекламы для большей эффективности. Было уточнено, что на данный момент срок передачи полномочий установлен до 31 декабря текущего года – будет ли он пролонгирован – пока неизвестно.

В ходе заседания Думы г.о. Тольятти в протокол была внесена запись о необходимости предоставления депутатам адресных перечней конструкций, которые были демонтированы в прошлом году и тех щитов, которые следует убрать в ближайшее время.


Возврат к списку

Полезные ресурсы