445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

10 июня отмечается 25-летие с первого заседания тольяттинской Думы

10 июня  отмечается 25-летие с первого заседания тольяттинской Думы 10.06.2019

Городской парламент ведет отсчет своей деятельности с 1846 года, с момента принятия Городового Положения, а также Положения об общественном управлении. А четверть века назад началась новейшая история Думы. 10 июня 1994 года состоялось первое заседание I созыва. За это время тольяттинский парламент стал одним из центров принятия важнейших управленческих решений, а также кузницей кадров для администрации и вышестоящих органов законодательной власти.

 

За период с I по VII созывы 145 человек становились обладателями мандата депутата Думы г.о.Тольятти. Ряд депутатов отработали в городском парламенте несколько созывов, например Александр Денисов исполняет обязанности депутата 6 созыв подряд.

 

Дума г.о.Тольятти неоднократно становилась победителем областного конкурса представительных органов муниципальных образований. В процессе подготовки и экспертизы ключевых нормативно правовых актов местного принимают участие такие совещательные органы как Стратегический совет, Общественный совет, Молодежный парламент, а также общественные советы районов, Общественная палата г.о.Тольятти. Практика взаимодействия тольяттинского парламента со структурами гражданского общества также неоднократно признавалась лучшей в области.

 

Дума г.о.Тольятти на протяжении всех созывов была школой кадров и для исполнительного органа власти, куда переходили на работу депутаты, и для Самарской губернской Думы, и для Государственной Думы. Опыт нормотворческой и контрольной деятельности в тольяттинском парламенте стал отличной стартовой площадкой для дальнейшей политической карьеры целой когорты депутатов, включая Виталия Гройсмана, Александра Дроботова, Владимира Дуцева, Андрея Першина, Алексея Степанова, Сергея Егорова, Алексея Краснова. Екатерина Кузьмичева, работавшая в городском парламенте в III и IV созывах, защищала интересы населения нашего города в Государственной Думе, а теперь является первым заместителем председателя СГД. Депутата Владимиру Бокка, отработавшего в Думе г.о.Тольятти V и часть VI cозыва, жители Тольятти избрали в Государственную Думу.

 

Алексей Пахоменко с поста председателя Думы г.о.Тольятти V созыва был приглашен на должность заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области – руководителя управления и модернизации моногородов. В настоящий момент он занимает должность заместителя генерального директора по программам и стратегии АО «Вертолеты России»

Глава г.о.Тольятти Сергей Анташев тоже начинал общественно-политическую деятельность в статусе депутата Думы г.о.Тольятти. В исполнительной власти – в должности заместителя главы г.о.Тольятти – главы администрации Комсомольского района с июня 2017 г. трудится и Артём Анисимов, избиравшийся депутатом Думы г.о.Тольятти VI cозыва. Еще один заместитель главы – глава администрации Центрального района Артём Гончаров – тоже имеет в своем послужном списке период работы в Думе.

 

Такого рода примеры еще раз доказывают: Дума г.о.Тольятти на протяжении многих лет является командой профессионалов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы