445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Катки в Тольятти нужно не только заливать, но и защищать от вандалов

Катки в Тольятти нужно не только заливать, но и защищать от вандалов 19.01.2024

К такому выводу пришли депутаты Думы г.о. Тольятти, совершившие объезд нескольких ледовых площадок в рамках подготовки к комиссионному обсуждению данного вопроса. Теме ремонта и содержания катков в 2024 году планируется уделить внимание на заседании комиссии по городскому хозяйству 22 января.

Как уже было ранее отмечено, на общественных территориях в каждом районе Тольятти нынешней зимой действует по 9 кортов с ледовым покрытием, плюс одна площадка в Центральном районе на площади Свободы. Все эти катки включены в программу содержания территории города в зимний период, но существует и достаточно большое количество коробок, расположенных в городских школах. Их заливают и обслуживают подрядчики по отдельным договорам с самими образовательными учреждениями.

Как рассказал в ходе объезда катков председатель комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти Александр Дорожкин, депутаты предоставили в комиссию 21 обращение по 29 площадкам: «Из них мы выбрали четыре корта, куда и выехали в рамках подготовки к комиссии, чтобы вживую посмотреть, как обстоят дела». Вместе с руководителем комиссии и депутатом Андреем Селищевым катки посетили представители администрации города, МБУ «Зеленстрой», журналисты городских СМИ, представители общественности, а также аналитики и юристы аппарата Думы г.о. Тольятти.

Один из объектов, расположенный рядом с домом по ул. Мира, 158, был осмотрен по предложению депутата по данному избирательному округу Евгения Клевакина. Специалисты МБУ «Зеленстрой» рассказали, что толщина льда составляет не менее 7-8 сантиметров. Чтобы создать ровную поверхность, пригодную для катания на коньках, обеспечивается подвоз воды и технология наращивания льда, когда заливку производят не одномоментно, а постепенно. То есть, дождавшись замерзания предыдущей порции воды. Подвоз воды осуществляется самим подрядчиком, как и расчистка снега. К качеству заливки и расчистки корта у депутатов вопросов не возникло, а вот с инвентарём, например, хоккейными воротами, есть затруднения. Как и деревянное ограждение площадки, они регулярно становятся объектами посягательств вандалов. Дыры в ограждении приходится заделывать, а ворота буквально отвоёвывать у воришек. Кроме этого, в день объезда депутаты со специалистами посетили три катка, расположенных на территории образовательных учреждений: лицея №76 имени В.Н. Полякова (округ депутата Николая Спивакова), второго корпуса школы №41 (округ депутата Александра Дорожкина) и школы №66 (округ депутата Виталия Подоляко).

Во всех трёх случаях к качеству заливки льда тоже никаких вопросов не возникло. Руководители школ встретили гостей, рассказали, что используют корты для проведения школьных и внутриквартальных культмассовых и спортивных мероприятий. Но, если корт в 66-й школе можно назвать образцово-показательным, то для двух других площадок характерна одна общая проблема – вандалы из числа местных жителей методично растаскивают доски с ограждения.

Выводы, к которым депутаты пришли по итогам объезда, а также свои предложения депутаты озвучат на заседании комиссии по городскому хозяйству, чтобы на их основе сформировать блок рекомендаций в адрес администрации. Фотографии с объезда можно увидеть на сайте Думы г.о. Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы