445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На месте бывшего кинотеатра «Маяк» может быть разбит сквер

На месте бывшего кинотеатра «Маяк» может быть разбит сквер 28.07.2017

27 июля в рамках заседания Общественного совета Комсомольского района состоялось обсуждение вопроса развития территории на месте разрушенного кинотеатра «Маяк». Рассмотрение сегодняшнего состояния этого объекта и концепции его преобразования прошло при участии депутатов Борислава Гринблата, Константина Кузнецова, а также заместителя главы города Артёма Анисимова.

Положение дел на этом земельном участке на улице Коммунистической не устраивает ни городские власти, ни местных жителей. Заброшенная стройплощадка, заросшая бурьяном и кустарником, долгие годы была обнесена забором, который обветшал и покосился. На территории площадки расположен бетонный фундамент, высота стен которого более 2 метров. Председатель Общественного совета Комсомольского района Валерий Капралов отметил, что обустройство участка на месте кинотеатра «Маяк» для жителей района является одной из наиболее серьёзных и застарелых проблем, которая требует решения.


1.jpgНапомним, что общественное обсуждение дальнейшей судьбы знакового для Комсомольского р-на объекта состоялось в сентябре прошлого года в расширенном формате при участии актива территориального общественного самоуправления Комсомольского района, представителей предприятий, председателя Думы г.о. Тольятти  Дмитрия Микеля, депутатов городской Думы от Комсомольского района, а также депутатов Самарской губернской Думы.

 Ранее земельный участок под этим объектом принадлежал частному предпринимателю, но недавно он перешёл в муниципальную собственность, что позволяет местной власти предпринять какие-то шаги по обустройству этой территории.

«Земельный участок под «Маяком» распложен напротив речного вокзала, так что его можно назвать водными воротами города Тольятти, - говорит депутат Константин Кузнецов. – Разумеется, гости нашего города не должны видеть забор и заброшенную стройку!»

Глава Комсомольского района Артём Анисимов подчеркнул, что глава города Сергей Анташев поставил задачу проработать варианты комплексного развития территории от Волги до улицы Коммунистической в районе речного вокзала – новый объект на площадке под бывшим кинотеатром должен органично вписываться в общую картину. Как отметили участники обсуждения, комсомольчане хотят видеть на этом месте сквер.  Остаётся понять – какой именно это должен быть сквер, какие объекты будут там размещены.

Депутат Борислав Гринблат предложил провести конкурс проектов. К примеру, рассматривается устройство нескольких лестниц и размещение фотографий Комсомольского района вдоль стен – со времён начала строительства ВАЗа до сегодняшних дней. Но без видения профессиональных дизайнеров и архитекторов – это пока лишь предварительные наброски.

Итогом совещания стало решение дождаться предложений дизайнеров, которые должны быть представлены администрации района в первых числах августа. Затем необходимо провести ещё одну встречу Общественного совета с участием депутатов и главы Комсомольского района, чтобы определить, какое из предложений по развитию этой территории послужит фундаментом для разработки макета и проекта сквера, который будут воплощать в жизнь.


Возврат к списку

Полезные ресурсы