445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Тольятти категорически против строительства многоэтажных домов без парковок

Депутаты Тольятти категорически против строительства многоэтажных домов без парковок 24.12.2021

24 декабря 2021 года состоялось заседание Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки г. Тольятти (ПЗЗ), в ходе которого обсуждалось сразу 6 обращений застройщиков. Строители обратились за разрешением отклониться от предельных параметров в части обеспечения машиноместами, но депутаты не согласились усугублять и без того сложную ситуацию с парковкой личного автотранспорта.

Позиция городских депутатов здесь прозрачна и понятна – ещё в 2015 году Дума г.о. Тольятти скорректировала ПЗЗ, сохранив в них норму об обеспечении в новостройках 2/3 машиномест от количества квартир в доме.

В 2021 году застройщики, осваивающие земельные участки в районе ул. 40 лет Победы и улицы Калмыцкой, решили строить жильё почти без парковок. В частности, в районе улицы Калмыцкой, где за последние годы вырос микрорайон, планируется целый 17-этажный жилой комплекс на 332 квартиры, а количество машиномест предлагают не более 100. Несложные расчёты показывают, что это будет 27 парковочных мест на 100 квартир. Действующий норматив предусматривает свыше 220 мест, ведь в противном случае жителям дома попросту негде будет оставить личный автомобиль.

И так по всем упомянутым 6 объектам застройщики предлагают урезать количество парковочных мест. Депутаты обратили внимание членов комиссии по ПЗЗ, что допустить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства в части обеспечения машиноместами в таком случае – равносильно оставить новосёлов вовсе без парковки.

Депутаты, входящие в состав комиссии по ПЗЗ от Думы, особо отметили, что на публичных слушаниях данные предложения не были поддержаны жителями, а муниципалитет не должен принимать решения, которые противоречат позиции горожан! По мнению парламентариев, доводы застройщика неубедительны, а застройку следует проводить без отклонения от предельных параметров.

На заседании комиссии по ПЗЗ депутаты проголосовали против предложений застройщиков.

Председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Игорь Лыткин напомнил, что даже действующая норма 2/3 с большой натяжкой удовлетворяет потребность в парковочных местах, ведь почти в каждой семье сегодня, как минимум, одна машина, а то и две. В этих условиях урезать количество машиномест нельзя.

Глава комиссии по бюджету Владимир Краснов, также работающий в комиссии по ПЗЗ, добавил, что в Самаре аналогичная ситуация в ноябре текущего года привела к тому, что сразу несколько проектов, предложенных застройщиками, были попросту заблокированы администрацией города. Строителям не позволили возводить высотки без должного количества парковочных мест.


Возврат к списку

Полезные ресурсы