445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Вопросы благоустройства и жилья волнуют тольяттинцев

Вопросы благоустройства и жилья волнуют тольяттинцев 02.06.2022

Председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин провёл 2 июня 2022 года приём граждан, в ходе которого по нескольким вопросам, связанным с обустройством детских игровых площадок, обратившимся в Думу жителям города, были даны внятные рекомендации.

Сразу два вопроса поступило из 15 квартала Автозаводского района, который ещё и расположен на территории избирательного округа главы депутатского корпуса. Там жители дома №15 по бульвару Космонавтов очень хотят установить новую детскую площадку.

Собственно, площадка во дворе уже есть, но она сильно повреждена. В ходе разговора выяснилось, в первую очередь, нужно решить вопрос о передаче земельного участка под новую площадку многоквартирному дому, чтобы впоследствии новый объект было кому содержать и беречь от вандалов.

С этим вопросом председателю совета многоквартирного дома предстоит обратиться в администрацию города, а затем уже нужно будет сделать выбор – пробовать дождаться включения этой площадки в муниципальную программу благоустройства или попытаться решить вопрос в рамках региональной программы «СОдействие». Пример успешной реализации инициатив граждан с помощью указанного инструмента у председателя Думы на его округе уже есть. По схожей схеме была открыта новая современная площадка во дворе дома №19 по улице Ворошилова. Все необходимые рекомендации и контакты были даны, так что теперь дело за самими жителями.

Почти такую же проблему обозначила Николаю Остудину и инициативная группа из соседнего дома бульвар Космонавтов, 16. Там участок уже относится к придомовой территории. Соответственно, путь будет короче – или пробовать попасть в региональную программу до 15 сентября 2022 года или дожидаться бюджетных средств на эти цели. Но поскольку вдоль данного дома ещё и асфальтовое покрытие нуждается в ремонте, было рекомендовано пробовать действовать именно через механизм софинансирования. А депутату тем временем нужно будет добиваться ремонта внутриквартальной дороги за счёт средств бюджета Тольятти.

Наконец, ещё один острый вопрос озвучила главе депутатского корпуса группа работников Молодёжного драматического театра вместе с главным режиссёром театра Дмитрием Квашко. Дело в том, что многие артисты и работники театра, включая и самого главрежа, проживают в муниципальном доме на Майском проезде, 1 и хотели бы приватизировать жилые помещения, чтобы платить менее значительные суммы в виде квартплаты. Из-за большого количества нежилых помещений в указанном доме действительно в платёжках бывают суммы, сильно превышающие общегородской уровень оплаты услуг ЖКХ. Здесь трудно не согласиться, что коллектив МДТ вносит колоссальный вклад в культурную жизнь всей Самарской области, поэтому по вопросу содействия в приватизации помещений, занимаемых сейчас творческими людьми на основе договоров социального найма, Дума г.о. Тольятти направит соответствующее обращение главе города. Попутно представители коллектива театра намерены и сами тоже обратиться в администрацию Тольятти.

Председатель Думы согласился, что заслуги артистов достойны внимания и отметил, что в ходе недавнего празднования профессионального праздника работников культуры представителям МДТ были вручены награды городского парламента.


Возврат к списку

Полезные ресурсы