445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Выставка «Дорога истории – наша Победа!» стала вторым по посещаемости мероприятием

Выставка «Дорога истории – наша Победа!» стала вторым по посещаемости мероприятием 14.07.2022

Об этом депутатам сообщили в ходе рассмотрения комиссией по социальной политике информации о выполнении мероприятий по организации празднования на территории нашего города 77-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Поздравления ветеранов, парад, уроки мужества, раздача георгиевских ленточек, спортивные состязания, возложение цветов, полевая кухня… - множество мероприятий было проведено накануне Дня Победы и непосредственно 9 мая.

По данным администрации, интерактивная выставка «Дорога истории – наша Победа!», проходившая с 1 по 7 мая под открытым небом на территории Паркового комплекса истории техники имени К.Г. Сахарова, пользовалась большим спросом. Более 29 тысяч тольяттинцев пришло её посмотреть, оставив много хороших отзывов. Пожалуй, эта цифра была бы значительно больше, если бы выставка продлилась по 9 мая, поскольку традиционно в этот день в Парковом комплексе многолюдно.

Напомним, что еще в апреле был утвержден план социокультурных и организационных мероприятий, а также состав организационного комитета, куда вошли депутаты Виталий Подоляко и Юрий Сачков. В целом, все запланированные культурно-массовые мероприятия проведены, а вот охват участников оказался значительно выше ожидаемого в полтора раза, если учитывать все мероприятия районного и общегородского масштаба. Жители Автозаводского района оказались более активными - вместо прогнозируемых 56 тысяч участников зафиксировано 97 тыс., что составляет 174% от плана. В Центральном и Комсомольском районах 133% и 120%, соответственно.

Патриотические мероприятия проводились специально для детской аудитории и молодежи. Шестого мая был проведен единый урок Мужества и патриотизма, в детских садах прошли тематические занятия. А в тридцати двух школах провели торжественные церемонии с возложением цветов, гостями на которых стали участники военных действий и дети войны. Подобные встречи - не разовая акция, а перманентная работа в течение всего года. На сайте Думы есть отдельный раздел, посвященный деятельности военно-патриотических организаций нашего города. 

Самым популярным, судя по количеству участников, стал салют, завершающий празднование и проходивший сразу во всех районах. Тридцать тысяч взрослых и детей вышли на площади, улицы и во дворы, чтобы не пропустить захватывающее зрелище.

Не исключено, что посетителей на различных мероприятиях могло быть и больше, но не всегда физически возможно успеть везде. Например, пожелавшие посмотреть в 10 утра торжественный марш с участием парадных расчетов на площади Свободы в Центральном районе могли не успеть приехать к началу акции «Бессмертный полк», поскольку колонна стартовала в другом районе в 11 часов. В итоге на каждом из мероприятий побывало более 10 тысяч жителей.

В решении Думы отмечено, что в 2022 году увеличилось количество мероприятий. Программа с разбивкой по районам находилась в открытом доступе, на сайтах официальных органов и в социальных сетях. Одно из пожеланий горожан связано с размещением афиши на большом стенде непосредственно в местах проведения мероприятий. Так было бы удобнее сориентироваться, что, где и во сколько будет, ведь далеко не все постоянно держат под рукой мобильный телефон с этой информацией.

Активное участие в организации и проведении мероприятий принимали предприятия, организации, учреждения города, а также волонтеры. Депутаты Думы г.о. Тольятти поздравляли ветеранов, вручали подарки Губернатора и проводили праздники на своих округах. 


Возврат к списку

Полезные ресурсы