445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Думе Тольятти прошел круглый стол по теме леса

В Думе Тольятти прошел круглый стол по теме леса 24.10.2022

Парламентарии Самарской губернской Думы провели выездное заседание комитета по сельскому хозяйству, итоги которого подвели в тольяттинской Думе в формате круглого стола. В ходе объезда областные депутаты лично посмотрели, как на самом деле обстоят дела в лесном хозяйстве, в том числе на участках, входящих в состав Тольяттинского лесничества.

Председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин поприветствовал участников круглого стола, подчеркнув, что после пожаров 2010 года остаются задачи, которые необходимо решать, в этой связи вполне логично, что наш город становится основной площадкой для обсуждения лесной тематики. Заинтересованность в благополучии лесного массива у работников Тольяттинского лесничества и жителей Тольятти отметил председатель комитета по сельскому хозяйству СГД Николай Сомов, который вел мероприятие. На круглом столе присутствовали члены комитета по сельскому хозяйству СГД, представители правительства региона, тольяттинские депутаты Павел Митковский, Ольга Сотникова, Дмитрий Микель, Григорий Басистый, представители администрации города. Заместитель министра лесного хозяйства Павел Мельников выступил с докладом.

В Самарской области работает государственная программа «Развитие лесного хозяйства Самарской области на 2014 – 2030 годы». Общая площадь лесов Самарской области составляет 766,9 тыс га, в том числе покрытая лесом площадь 688,2 тыс. га. В регионе есть три лесничества (Самарское, Тольяттинское и Новокуйбышевское) на землях населенных пунктов, занятых городскими лесами.

Николай Сомов отметил два позитивных момента: положительные перемены в плане технической оснащенности и, следовательно, готовности подразделений к защите лесов от пожаров, а также понимание со стороны правительства Самарской области, что данное направление нужно финансировать на достаточном уровне, потому что это приносит результаты. «Учитывая серьезные последствия пожаров 2010 года, а также прошлого 2021 года, на оснащение подведомственных администрации Тольятти структур было выделено порядка 75 млн рублей, из областного и местного бюджета, - сказал Николай Сомов. На эти средства приобретены 31 ед. специализированной техники и оборудования. Сегодня мы посмотрели наяву не только их наличие, но и как они работают».

С подачи председателя комиссии по местному самоуправлению Павла Митковского отдельная дискуссия была посвящена вопросу постановки лесов на кадастровый учет и оформления лесов в муниципальную собственность для осуществления муниципального лесного контроля. Эта тема нередко становилась предметом обсуждения профильной комиссии, несколько раз от Думы Тольятти направлялись обращения в область. Тем более что с недавних пор у органов местного самоуправления появились полномочия в сфере лесопользования. Мнения относительно того, является ли факт того, что леса не находятся в муниципальной собственности, препятствием для исполнения этих полномочий, разошлись.

Итогом мероприятия стала выработка рекомендаций участников круглого стола в адрес СГД, министерств и органов местного самоуправления.


Возврат к списку

Полезные ресурсы