445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты намерены добиться полноценной пешеходной доступности детской поликлиники

Депутаты намерены добиться полноценной пешеходной доступности детской поликлиники 27.10.2022

Комиссия по социальной политике Думы г.о. Тольятти всесторонне обсудила вопрос обустройства нового пешеходного перехода на участке улиц 40 лет Победы и Свердлова, где местные жители вместе с детьми часто пересекают проезжую часть с риском для жизни по пути в новую детскую поликлинику, действующую на территории Городской клинической больницы №5.

Депутат Владислав Шепелев рассказал: «Всем известно, что на территории Медгородка действует новая детская поликлиника. Она очень востребована, в том числе у жителей 14 и других близлежащих кварталов. Однако самый безопасный способ туда добраться – приехать на личной машине или на такси. Потому как пеший способ, предполагающий пересечение проезжей части, неминуемо сопровождается риском для здоровья или жизни». Парламентарий уточнил, что речь идёт о конкретном участке дороги в районе дома №57-Б по ул. 40 лет Победы.

Председатель комиссии по социальной политике Виталий Подоляко обратил внимание коллег, что вопрос был предварительно проработан с профильными подразделениями городской администрации, проведены консультации, так что была возможность сразу говорить уже об относительно реальных вариантах решения проблемы.

Руководитель департамента дорожного хозяйства Павел Баннов отметил, что на улице 40 лет Победы для обеспечения безопасности людей уже организован пешеходный переход. Вопрос, который поднимают депутаты, касается не этого участка, а отрезка дороги, который отделяет 14А квартал от Медгородка. Тут как раз всё не так просто, как кажется.

Администрация Тольятти уже получила отказ от ГИБДД по запросу обустройства там пешеходного перехода. Во-первых, там нет тротуаров, которые бы подводили к «зебре», а во-вторых, нет освещения. Зато есть действующая парковка автотранспорта, а движение пешеходов по такой площадке категорически запрещено, потому что неминуемо приводит к наездам на людей.

Впрочем, чиновники администрации заявили, что не склонны к упадническим настроениям. Предполагается, что «Центр организации дорожного движения» разработает некий эскизный проект регулируемого перехода, далее можно будет запланировать обустройство дорожки на разделительной полосе, составить смету и запланировать финансирование на выполнение работ.

Ориентировочная стоимость решения проблемы, по данным администрации города, составляет около 800 тысяч рублей. Собственно, в планах дорожного хозяйства и ранее было обеспечение беспрепятственного доступа в больницу в этой части Медгородка, но в проект бюджета 2023 года данная пешеходная дорожка пока не была включена.

Депутаты особо подчеркнули, что 14А квартал сейчас активно застраивается, а это значит, что ещё больший поток тольяттинцев будет посещать детскую поликлинику и Горбольницу №5. Соответственно, нужно любыми путями искать некое комплексное решение – либо усовершенствовать имеющуюся инфраструктуру, либо добавить новый переход. Это реальный социально-значимый вопрос, информацию по которому комиссия по социальной политике Думы г.о. Тольятти ждёт от «Центра организации дорожного движения» в самые сжатые сроки, что было зафиксировано в протоколе заседания комиссии 18 октября 2022 года.


Возврат к списку

Полезные ресурсы