445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Активную гражданскую позицию и широкий кругозор продемонстрировали учащиеся школы №10 в ходе посещения Думы г.о. Тольятти

Активную гражданскую позицию и широкий кругозор продемонстрировали учащиеся школы №10 в ходе посещения Думы г.о. Тольятти 28.10.2022

Старшеклассники побывали в городском парламенте 27 октября с экскурсией, осмотрели экспонаты импровизированного музея Думы, ознакомились с историей городского органа представительной власти и даже высказали свои предложения по разрешению некоторых наболевших вопросов Центрального района.

Без малого два десятка мальчишек и девчонок не без волнения занимали места в зале заседаний Думы г.о. Тольятти. Они прослушали краткий рассказ сотрудников аппарата и председателя комиссии по местному самоуправлению Павла Митковского о деятельности депутатов, структуре парламента седьмого созыва и особенностях работы депутатских комиссий. Но главное, ребята не оробели, когда прозвучало предложение задавать вопросы и делиться своими мнениями о работе депутатского корпуса Думы г.о. Тольятти.

Поскольку юные гости учатся в школе №10 и проживают в основном в Центральном районе города, их идеи и выступления касались именно этой территории. При этом взгляд молодёжи на родной город, как полагается, свежий и разноплановый: их интересует транспортная доступность социальных и культурных объектов, судьба заброшенных и недостроенных зданий, возможность участия в принятии решений органами местной власти, а также обеспечение безопасности дорожного движения.

Так, в продолжение истории депутата Митковского о планах по обустройству светофоров на пересечении улицы Ленинградской с улицей Гидростроевской, один из ребят заметил, что очень нужен регулируемый пешеходный переход и на другом перекрёстке Ленинградской, в районе стыковки с бульваром Ленина. Этот разговор не ограничился рамками парламентского часа, автор вопроса записал контактные данные депутата и твёрдо пообещал написать ему официальное обращение по этому поводу.

Педагог, сопровождавшая школьников, тоже высказала интересное предложение, которое касалось одного из простаивающих муниципальных объектов, – бывшего «Интерклуба» на улице Ленинградской. Учителя считают, что там было бы правильно обустроить центр творчества для детей и подростков с различными активностями по линии отрасли дополнительного образования, от детской художественной галереи, до кружков прикладного творчества и спортивных секций. Поскольку здание находится в муниципальной собственности и его дальнейшую судьбу администрация пока никак не определила, не исключено, что школа №10 может выступить с проектом по разумному и полезному использованию данного здания.

Ребята тут же напомнили, что неподалёку от их школы находится ещё одно пустующее здание по адресу ул. Ленинградская 39А. Но оно в частной собственности, поэтому распоряжаться объектом собственник может по своему усмотрению. Интересовались гости и тем, как стать депутатом Думы г.о. Тольятти и приносить пользу людям? Внимательно слушали рассказ о том, как происходит формирование городского бюджета

За конструктивной живой беседой больше часа времени пролетело незаметно. Депутат Павел Митковский охотно поделился контактами с гостями и призвал их впредь оставаться такими же яркими настоящими гражданами и патриотами своего родного города.

IMG_6227.JPG     IMG_6219.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы