445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Спорт, дружба и уроки истории – на чём строится патриотическое воспитание молодёжи Тольятти

Спорт, дружба и уроки истории – на чём строится патриотическое воспитание молодёжи Тольятти 18.01.2023

В городской Думе рассмотрели подробный план работы школ и общественных объединений Тольятти на 2023 год в рамках патриотического воспитания детей и подростков. По данным администрации, комплекс мероприятий охватит более 460 тысяч тольяттинцев, что на 15 тысяч человек больше, чем годом ранее.

Из представленного на комиссии по социальной политике доклада депутаты узнали, что запланировано свыше ста различных мероприятий патриотической направленности. Базой для них служат совместная историко-краеведческая работа педагогов и школьников в рамках школьных музеев, тематических классных часов и уроков мужества, а также духовно-нравственное, гражданско-правовое и военно-патриотическое направления.

В частности, школьников разных возрастов задействуют в памятных мероприятиях на территории образовательных учреждений, посвящённых открытию мемориальных досок известным людям и воинам, павшим смертью храбрых на полях сражений. Такие памятные знаки уже установлены в 95 школах, из них 18 были – именно в 2022 году.

При этом действует 189 детских и молодёжных объединений различной направленности от экологии до военного дела, в которых состоит свыше 22 тысяч мальчишек и девчонок. Соответственно, наш город не только активно работает в рамках Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», охватывающего 7200 тольяттинских ребят, но и имеет множество своих подобных клубов и секций военно-патриотической направленности. К примеру, в 2022-2023 году в 15 школах Тольятти функционирует 81 кадетский класс, общая численность которых превысила 2 тысячи учащихся. Этот и многие другие представленные факты, парламентарии отразили в решении Думы по данному вопросу.

Отметили депутаты и то, что с первого дня учебного года по инициативе министра просвещения РФ Сергея Кравцова в тольяттинских школах, как и по всей стране, учёба начинается с поднятия государственного флага и торжественного исполнения гимна России. Безусловно, весь комплекс мероприятий просто не перечислить, ведь в него входят разнообразные фестивали, военно-спортивные игры, исследовательская работа школьных музеев, познавательные экскурсии, внеурочные занятия, Парады памяти и многое другое.

Председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин по этому поводу исчерпывающе высказался на одной из встреч с ветеранскими организациями города: «Эта работа с молодёжью как раз формирует те правильные фундаментальные ценности, на которых в дальнейшем будет жить и развиваться наша страна. Наш общий долг – всесторонне участвовать вместе с ветеранами в военно-патриотическом воспитании мальчишек и девчонок!» Соответственно, в сегодняшних непростых внешнеполитических условиях и на фоне событий на Донбассе патриотическое воспитание остаётся одним из наиболее значимых направлений работы не только педагогов, но и всего городского сообщества.


Возврат к списку

Полезные ресурсы