445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты просят предоставить дополнительные данные о работах по благоустройству в 2023 году

Депутаты просят предоставить дополнительные данные о работах по благоустройству в 2023 году 23.01.2023

Такие рекомендации были выработаны по итогам рассмотрения информации о мероприятиях муниципальной программы «Благоустройство территории городского округа Тольятти на 2015-2024 годы».

По итогам работы согласительной комиссии над проектом бюджета Тольятти на 2023 год были увеличены расходы на выполнение мероприятий по комплексному благоустройству внутриквартальных территорий на 18 млн рублей. В итоге в документах фигурирует сумма в объеме 57 млн рублей, большая часть средств (48 млн рублей) пойдет на благоустройство дворовых территорий, еще 3,4 млн будут потрачены на проектные работы (по устройству футбольного поля в микрорайоне Федоровка, восстановлению лестничных маршей, благоустройству бульвара Татищева). Также запланированы работы по ремонту ограждения спортивной площадки по ул. Свердлова, 52.

Еще одно важное мероприятие программы – проект на устройство площадки для выгула собак, реализация которого намечена в 2023 году. Как сообщил руководитель департамента по городскому хозяйству Максим Кузахметов, площадку планируют обустроить по адресу 40 лет Победы, 51. У депутатов возникли вопросы по поводу суммы, ведь 5,1 млн рублей немалые средства. Члены комиссии по городскому хозяйству попросили представить графические материалы, чтобы наглядно увидеть, что из себя будет представлять площадка вместе с ограждением, покрытием и другими обязательными атрибутами. Председатель профильной комиссии Александр Денисов отметил, что необходимо создать цивилизованные условия для выгула домашних питомцев, а впоследствии такие площадки могли бы появиться и в других районах.

На обустройство мест массового отдыха на береговых зонах водных объектов выделено 7 млн рублей, из которых 4,6 млн рублей предусмотрено на обследование ГТС дамбы на полуострове Копылово.

Вопросы у депутатов возникли по поводу работ по благоустройству территорий образовательных учреждений, особенно по части спила аварийных деревьев, поскольку нередко именно к депутатам с этой проблемой обращаются руководители школ. На эти цели предусмотрено 5 млн рублей.

Кроме того, при содействии АО «Татнефть» планируется устройство скейт-парка.

Еще один важный блок связан с реализацией общественных проектов населения. На проведение работ по общественным проектам развития территорий в рамках программы «СОдействие» предусмотрено 10,1 млн рублей. Кроме того, по отрасли «Образование» идет финансирование проекта «Спорт, здоровье, жизнь!», недавно ставшего победителем в первом конкурсе. На территории Дворца творчества детей и молодежи (Комсомольская, 78) будет выполнено устройство спортивно-игровой площадки для жителей микрорайона, состоящей из 4-х функциональных зон: зона для активного и пассивного отдыха, зона для метания, челночного бега и прыжков с места, зона для проведения спортивных праздников, зона для катания на роликовых коньках и велосипедах. Общая стоимость реализации проекта из трех источников составляет 14,5 млн рублей.


Возврат к списку

Полезные ресурсы