445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Студенты Тольятти широко отметили Татьянин день

Студенты Тольятти широко отметили Татьянин день 26.01.2023

В опорном градообразующем Тольяттинском государственном университете 25 января 2023 года состоялись традиционные праздничные мероприятия, посвящённые Дню студента.

Сначала на площадке размещения иконостаса состоялся праздничный молебен, а затем в актовом зале вуза прозвучал «Гаудеамус», открывший торжественный приём ректора в честь лучших студентов. Непосредственно в День студента в 2023 году за отличную учёбу и социальную активность чествовали 78 студентов университета. Ректор Тольяттинского госуниверситета  Михаил Криштал, приветствуя студентов, пожелал им быть лидерами, не страшиться перемен, меняться самим и менять этот мир к лучшему. Поздравил в этот день студентов и первый зампредседателя Думы, член координационного совета ТГУ Юрий Сачков.

Неофициальная часть на свежем воздухе, которой продолжилось празднования Дня студента, уже много лет является неизменной традицией тольяттинского вуза. На площади перед главным корпусом для студентов и преподавателей проводятся разные активности. Всегда участников и гостей праздника угощают непременным атрибутом – медовухой, приготовленной по старинному русскому рецепту на меду и клюкве. А завершает программу сжигание чучела сессии в ознаменование завершения экзаменов и начала каникул.

Прежде Тольяттинский политехнический институт, а в современной истории Тольяттинский государственный университет за свою многолетнюю историю подготовил для нашей страны десятки тысяч настоящих профессионалов – автостроителей, педагогов, историков, строителей, программистов, журналистов и людей многих других специальностей. Есть, кстати, и в рядах депутатов Думы г.о. Тольятти выпускники ТПИ, в том числе председатель Думы г.о. Николай Остудин.

Кроме того, на этой неделе ТГУ празднует свой день рождения – 29 января 1951 года по инициативе руководителя Куйбышевгидростроя Ивана Комзина приказом министра высшего образования СССР был открыт вечерний филиал Куйбышевского индустриального института им. В.В. Куйбышева. Впоследствии тольяттинский опорный вуз обрёл ещё два дня рождения – в 1966 году он был реорганизован в Тольяттинский политехнический институт, а в 2001 году с присоединением местного филиала Куйбышевского государственного педагогического института вуз получил своё нынешнее наименование.

Фото Артём Немирный, ТГУ.


Возврат к списку

Полезные ресурсы