445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тысяча шестьсот пять тольяттинских школьников съездили в бесплатные поездки по региону в 2022 году

Тысяча шестьсот пять тольяттинских школьников съездили в бесплатные поездки по региону в 2022 году 26.01.2023

На комиссии по социальной политике обсудили информацию, представленную администрацией, о выделении учащимся 5-9 классов социальных сертификатов, дающих право безвозмездно отправиться в двухдневное путешествие в пределах Самарской области в составе группы. Все вопросы депутатов так или иначе касались условий отбора школьников, поскольку парламентарии выступают за максимально понятный для родителей механизм, позволяющий посмотреть достопримечательности родного края как можно большего количеству ребятишек.

Представитель департамента образования администрации Тольятти подробно рассказала о том, каким образом распределялись сертификаты в минувшем году. Департамент образования руководствуется критериями, обозначенными в приказе министерства туризма Самарской области и постановлении Правительства, нацеленных на реализацию регионального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Кроме того, в локальных актах образовательных учреждений отражены особенности отбора школьников с учетом детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Как стало известно, имеющееся количество сертификатов распределялись по всем школам. В результате получилось, что порядка 4,1 % от общего количества учащихся 5-9 классов или 1605 тольяттинских ребят смогли отправиться в поездку в 2022 году. Два туроператора осуществляли организацию поездок с октября по декабрь по двум турмаршрутам с размещением учеников в самарской гостинице на ночлег. Первый турпродукт «Машина. Ракета. Мелодия света…» дает возможность посмотреть объекты, расположенные на территории Тольятти (музей АВТОВАЗа, парк 50-летия ВАЗа, памятник В.Н. Полякову в рамках автобусно-пешеходной экскурсии), а дальше отправиться в Самару с посещением вертолетной площадки и памятника ракетному двигателю, музея Авиации и космонавтики им. С.П. Королева, осмотром нескольких площадей областной столицы (Славы, Кузнецова, Куйбышева, Театральной). Второй туристический продукт «Город между Волгой и звездами» предполагает посещение вертолетной площадки, самарского метро, музея Авиации и космонавтики им. С.П.Королева, а также обзорную экскурсию.

Больше всего вопросов было озвучено по поводу критериев отбора. Согласно представленной информации сертификат можно получить по определенному перечню достижений: за выдающиеся способности, за успехи в учебной или общественной, научной, творческой, физкультурно-спортивной, добровольческой (волонтерской) деятельности. Критерии в школах разные, как пояснила представитель департамента образования. Например, сертификаты выдают участникам спортивных соревнований, участникам волонтерских движений, победителям конкурсов на школьном уровне… - в основу отбора ложатся портфолио достижений учащихся за три последних года.

Безусловно, очень важно поощрять детей. Тем не менее школьники, не имеющие выдающихся заслуг, должны быть вовлечены в процесс реализации программы школьного туризма, чтобы получить возможность отправиться в небольшое путешествие с одноклассниками по знаковым объектам и историческим местам малой родины. Эта идея легла в основу поправки к решению Думы по данному вопросу от депутата Григория Басистого. Депутат Владимир Бобров также высказал пожелание учесть потребности детей мобилизованных и участников специальной военной операции.

Напомним, что реализация пилотного проекта школьного туризма стартовала в 2022 году в 18 регионах. На недавнем совещании в Правительстве России в ходе обсуждения планов по реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» прозвучало, что особое внимание следует уделять детскому отдыху, в том числе продолжить реализацию программы школьного туризма.


Возврат к списку

Полезные ресурсы