445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Ольга Сотникова: «Возведение жилых домов должно всегда учитывать мнение горожан»

Ольга Сотникова: «Возведение жилых домов должно всегда учитывать мнение горожан» 31.01.2023

На заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Думы г.о. Тольятти была рассмотрена информация администрации о наличии земельных участков, которые могут быть использованы для многоэтажного строительства. Зампредседателя Думы Ольга Сотникова разъяснила, что озабоченность депутатов по данным вопросу продиктована прежде всего обращениями тольяттинцев:

- В открытом доступе в Тольятти нет информации о земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, а также муниципальных земельных участках, на которых в ближайшие годы планируется строить жилые дома. При этом нередки случаи, когда предпринимаются попытки застроить такие участки вопреки мнениям местных жителей. Могу привести несколько таких примеров.

В 2018 году в 6 квартале Автозаводского района едва не развернулась стройка прямо на спортплощадке, которая находилась на муниципальной земле. В 20 квартале многие дома построены в форме буквы «П», а по данным публичной кадастровой карты, на стыке таких домов сформированы земельные участки под жилую застройку – они принадлежат муниципалитету. Так, жители дома 37 на Южном шоссе, часть которого примыкает именно к такому земельному участку, начали заниматься благоустройством территории и узнали, что это, по сути, вакантный кусок земли. Теперь жители опасаются уплотнительной застройки.

Администрация объясняет депутатам, что существуют различные нюансы кадастрового учёта, а наличие самих участков вовсе не означает, что они обязательно будут застроены. Мы же хотели бы увидеть полностью картину – сколько земельных участков отведено в городе под жилищное строительство в ближайшие годы, какие это участки.

В связи с этим совместно с аналитиками и юристами Думы мной был подготовлен проект решения по данному вопросу и запрошены дополнительные сведения о земельных участках в границах города, которые расположены в зоне многоэтажной жилой застройки (Ж-4) и предоставлены застройщикам в аренду с целью многоэтажного жилищного строительства. Также нас в целом интересует, что предпринимается для развития жилищного строительства в разрезе реализации целей национального проекта «Жильё и городская среда».


Возврат к списку

Полезные ресурсы