445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по городскому хозяйству дала рекомендации по освещению и ливневой канализации

Комиссия по городскому хозяйству дала рекомендации по освещению и ливневой канализации 01.02.2023

По аналогии с другими муниципальными программами депутаты рассмотрели на профильной комиссии под председательством Александра Денисова информацию о планах администрации города и подрядчиков по содержанию и ремонту объектов и сетей инженерной инфраструктуры на 2023 год.

До тех пор пока горит свет, течет вода по трубам, на городских дорогах не разливаются моря после обильных осадков или во время весенней оттепели, мало кого интересует, как ежедневно поддерживается работа всех систем, которые делают наш город более комфортным для жизни.

В бюджете текущего года на реализацию программы, задачами которой является содержание муниципальных инженерных сетей, устранение аварийных ситуаций, поддержание технически исправного состояния сетей, предусмотрено 437 млн рублей. Из этих средств будут профинансированы работы по обслуживанию фонтанов - почти 4 млн рублей. Более 4 млн рублей предназначено на поддержание в технически исправном состоянии сетей и сооружений ливневой канализации и еще 88 млн рублей на оплату ресурсоснабжающим организациям услуг по водоотведению стоков с муниципальных дорог и территорий общего пользования. Самая внушительная сумма (231 млн рублей) предусмотрена на организацию уличного освещения магистральных и внутриквартальных улиц и дорог. На оплату электроэнергии выделено 55 млн рублей, а на ремонтно-эксплуатационное обслуживание уличного освещения в Автозаводском районе еще 36 млн рублей.

Сетями наружного освещения Центрального и Комсомольского районов занимается муниципальная организация АО «ПО КХ г.о. Тольятти». Заместитель руководителя «ПО КХ» Алексей Вожаровский рассказал, что в 2023 году планируют продолжить мероприятия по замене осветительных приборов старого образца на современные энергоэффективные светильники. Такие светильники уже установлены в микрорайоне Жигулевское море и на улице Новозаводская. По словам представителя «ПО КХ», в марте работы будут вестись на улице Баныкина, затем на очереди улица Мира.

Кроме планов на будущее, в Думе хотят знать, каков эффект от мероприятий по замене светильников на светодиодные, насколько благодаря этим проектам снизилось потребление электроэнергии. На этот счет в решении комиссии содержится отдельная рекомендация.

Также депутат Иван Попов попросил не забывать об уличном освещении в новых жилых кварталах, где стремительно заселяются новостройки, в частности, 14а и 6а.

Не осталась без внимания и тема ливнёвок. Места, где во время обильных осадков и таяния снега скапливаются огромные лужи, хорошо известны. Для того чтобы этих луж не было, мало чистить ливнёвку и уж тем более недостаточно эти лужи откачивать. В ходе обсуждения вопроса на комиссии аналитики Думы напомнили, что предыдущая программа предусматривала разработку концептуальных решений по системе ливневой канализации. В действующей программе по этому поводу ни слова. В этой связи депутаты просят представить предложения по строительству, реконструкции, модернизации систем ливневой канализации за счет бюджетных и внебюджетных средств. Также в адрес ресурсоснабжающих организаций даны рекомендации о рассмотрении возможности реализации мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации систем ливневой канализации на территории города и строительству очистных сооружений дождевых сточных вод с селитебной территории Автозаводского района городского округа Тольятти.

 


Возврат к списку

Полезные ресурсы