445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Тольятти просят региональную власть помочь с обеспечением антитеррористической защищенности школ

Депутаты Тольятти просят региональную власть помочь с обеспечением антитеррористической защищенности  школ 13.03.2023

Депутатский корпус единогласно поддержал обращение к председателю Правительства Самарской области Виктору Кудряшову и в Самарскую губернскую Думу. Ежегодно ведется работа по оснащению объектов образования кнопками тревожной сигнализации, металлодетекторами, системами видеонаблюдения, а также ремонтируются ограждения территорий школ. Однако выделяемые на это средства ничтожно малы по сравнению с теми суммами, которые необходимы для того, чтобы разом закрыть вопрос безопасности детей.

Требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий, на которых они располагаются, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006.

На уровне города проводятся мероприятия, направленные на реализацию мер по обеспечению безопасности обучающихся в образовательных учреждениях. Данные мероприятия включены в муниципальные программы «Развитие системы образования городского округа Тольятти на 2021-2027 годы», «Благоустройство территории городского округа Тольятти на 2015-2024 годы». Выполнение работ и закупка оборудования также ведется муниципальными образовательными учреждениями в рамках средств, выделенных из городского бюджета и от приносящей доход деятельности. В 2021 году за счет средств областного и городского бюджетов в 35 учреждениях установлены системы контроля и управления доступом (СКУД), а также системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) на общую сумму 12,8 млн рублей. В первой половине 2022 года на эти цели пошли почти 2,7 млн рублей, что позволило установить в 12 учреждениях подобные системы. Контрольно-счетная палата г.о. Тольятти провела проверку и выяснила, какое оборудование установлено, какие организации отвечали за охрану и как проводились закупочные процедуры. 

Но этого недостаточно. Для оценки масштаба проблемы стоит сказать, что только ориентировочные затраты на установку ограждений в образовательных учреждениях нашего города составляют порядка 465 млн рублей. Кроме того, имеются судебные решения по искам прокуратуры г.о. Тольятти, которые обязывают выполнить мероприятия по антитеррористической защищенности. В кратчайшие сроки, учитывая возможности городского бюджета, сделать это невозможно. В то же время речь идет о детях, об их безопасности.

В этой связи депутаты Думы Тольятти просят рассмотреть возможность предоставления субсидий в 2023 году на софинансирование расходных обязательств города и тем самым содействовать решению проблемы по обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов образования. Параллельно с этим депутатский корпус обращает внимание на необходимость внесения соответствующих изменений в государственную программу «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных организаций и их инфраструктуры на территории Самарской области» до 2026 года.


Возврат к списку

Полезные ресурсы