445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Делегация из города-партнера Бобруйска Республики Беларусь посетила Думу

Делегация из города-партнера Бобруйска Республики Беларусь посетила Думу 02.06.2023

В преддверии Дня города, который отмечается в эти выходные, Тольятти посетили представители органов власти и руководители производственных предприятий белорусского Бобруйска. Встреча была хоть и короткая, поскольку у гостей нашего города насыщенная программа, но очень дружелюбная и даже сердечная.

Председатель Думы Николай Остудин встретил гостей, рассказал, что в последнее время особый упор делается на благоустройство и приведение дорожного полотна в надлежащий вид.

Отношения между нашими городами начали завязываться в прошлом году, когда было подписано соглашение о намерениях. С того момента прошел всего лишь год, но за этот короткий срок тольяттинцы успели нанести и ответный визит.

У Тольятти и Бобруйска немало общих интересов. Бобруйск является крупным промышленным центром и, как пошутила глава белорусской делегации и заместитель председателя горисполкома Ольга Жук, рассказывая о своем городе, чуть-чуть старше Тольятти. Ему 636 лет. Машиностроение, легкая и пищевая промышленность, деревообработка… – все эти отрасли представлены в Бобруйске. Что характерно, в составе делегации три представителя являются руководителями предприятий: генеральный директор ЗАО «Пинскдрев-Бобруйск» Владимир Маркушевский, директор ОАО «Бобруйсктрикотаж» Вероника Толкач, директор ОАО «Бобруйсксельмаш» Андрей Бондарчук.

Председатель комиссии по бюджету Татьяна Никонорова рассказала о специфике тольяттинской экономики. Наряду с крупными градообразующими предприятиями, дающими рабочие места и участвующими в жизни города, малое предпринимательство является важной составляющей экономики города, а Особая экономическая зона показывает свою эффективность и востребованность.

Вероника Толкач выразила надежду на то, что белорусскую продукцию удастся представить на тольяттинском рынке. Заместитель председателя Думы Ольга Сотникова обратила внимание гостей на то, что в Тольятти много крупных торговых центров (и этим города также похожи), а следовательно, площадей, где это можно сделать.

Участники встречи пришли к общему выводу о необходимости укрепления экономических связей, а главное – выстраивания гуманитарных коммуникаций и налаживания взаимодействия молодежи двух стран. Безусловно, тольяттинцам есть что позаимствовать у наших братьев из республики Беларусь, кроме дружелюбия. Те, кто хоть раз бывал в Беларуси, в один голос говорят о чистоте городских улиц. Тем более что посетить наших соседей станет проще для жителей Самарской области, ведь на днях ОАО «РЖД» сообщило, что с 14 июня из Самары начнет курсировать сезонный поезд до столицы Беларуси – Минска.


Фотографии с мероприятия в альбоме


Возврат к списку

Полезные ресурсы