445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Думе г.о. Тольятти – 29 лет!

Думе г.о. Тольятти – 29 лет! 09.06.2023

Представительный орган власти Тольятти готовится встретить очередной день рождения. Этим днём считается 10 июня.

10 июня 1994 года I созыв депутатов собрался на первое заседание представительного органа власти. За два года полномочий парламентариями было рассмотрено 300 вопросов, налажен механизм работы, заложена основа дальнейшей устойчивой деятельности депутатского корпуса.

С течением времени менялся количественный и качественный состав депутатов, но неизменно чётко осуществлялась работа в рамках полномочий Думы. К исключительной компетенции Думы, например, относятся принятие и корректировка Устава г.о. Тольятти, утверждение бюджета и отчёта об его исполнении, утверждение стратегии социально-экономического развития городского округа, контроль исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и т.д.

Напомним, действующий VII созыв Думы был избран осенью 2018 года сроком на 5 лет. Примечательно, что следующий созыв будет избираться по новой системе. Эту информацию следует знать каждому жителю, обладающему избирательным правом и неравнодушному к жизни родного города. Теперь депутаты будут избираться по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам. Это означает, что депутатов-списочников, представляющих политические партии, в новом созыве Думы не будет. Депутатский корпус будет целиком состоять из депутатов, избранных по одномандатным округам.


Возврат к списку

Полезные ресурсы