445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих

Что будет с «Домом Репина»?

Что будет с «Домом Репина»? 24.02.2025

Что будет с «Домом Репина»?

В Думе г.о. Тольятти состоялось рабочее совещание, посвященное сохранению дома, в котором в 1870 году останавливался знаменитый художник Илья Репин. В обсуждении участвовали депутаты, представители департамента культуры, департамента градостроительной деятельности, департамента по управлению муниципальным имуществом и правового департамента администрации, а также представитель прокуратуры Центрального района.

Напомним, что впервые в стенах городского парламента вопрос рассматривался в октябре прошлого года, кроме того, депутаты выезжали на место. На сегодняшний день муниципалитету принадлежит 67,5 квадратных метров, еще два помещения находятся в собственности двух физических лиц. Год назад, в феврале прошлого года, на территории одного из собственников произошел пожар, который, как прозвучало, нанес ущерб только имуществу физического лица.

Присутствующий старший помощник прокурора сообщил, что прокуратура вышла с иском к трем собственникам. Одного из них обязать разработать проектную документацию на проведение ремонта, двух других – выполнить эти работы и привести дом культурного наследия в надлежащий вид.

Следует отметить, что 3 февраля был опубликован проект региональной программы Самарской области «100 объектов культурного наследия», рассчитанной на период до 2029 года. Дом Репина вошел в эту сотню.

Таким образом, вопрос о судьбе дома открыт, немаловажен исход судебного процесса по иску прокуратуры, нацеленному на приведение здания в нормальный вид и обеспечение возможности его эксплуатации.


Возврат к списку

Полезные ресурсы