445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих

По воде и по земле: в Думе обсудили транспорт как одно из направлений развития

По воде и по земле: в Думе обсудили транспорт как одно из направлений развития 07.03.2025

По воде и по земле: в Думе обсудили транспорт как одно из направлений развития

Общественный совет по стратегическому планированию при Думе Тольятти на заседании 5 марта 2025 года представил депутатам отчёт о работе за 2024 год, обозначив вместе с тем перспективные проекты, которые должны быть реализованы в течение 5-10 лет.

Основой работы думских стратегов служат документы стратегического планирования, принятые за последние пять лет, как на федеральном, так и на муниципальном уровне. Одним из них является План по достижению национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года и на перспективу до 2036 года. Он утверждён Правительством РФ 9 января 2025 года. Данный документ объединяет стратегические приоритеты на 12 лет вперёд и состыковывает майский указ Президента России о национальных целях, 19 новых национальных проектов и более 40 государственных программ. Суммарный объём финансирования – 57 трлн рублей.

Доктора и кандидаты наук, входящие в совет по стратпланированию при Думе Тольятти, видят за этими стратегическими основами вполне конкретные грядущие изменения – меняется экономический уклад, а вместе с ним и его основа. К примеру, РЖД готовит проект железнодорожного кольцевого маршрута, который свяжет Самару, Сызрань и станцию «Жигулёвское море» в Тольятти.

Запустил программу реконструкции и модернизации производственных мощностей «Порт Тольятти», что позволит максимально эффективно задействовать его в транспортных коридорах «Север-Юг» и «Запад-Восток». Тольяттинский речной порт это одно из немногих предприятий Самарской области, освоивших отгрузку сельскохозяйственной продукции во все виды транспорта (контейнеры, ЖД вагоны, водный транспорт). При этом порт обеспечивает работу 8 регулярных пригородных пассажирских маршрутов на Волге.


Возврат к списку

Полезные ресурсы