445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих

Любое муниципальное имущество должно приносить пользу бюджету города

Любое муниципальное имущество должно приносить пользу бюджету города 01.12.2025

Любое муниципальное имущество должно приносить пользу бюджету города

Думой г.о. Тольятти принято решение о внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Теперь жилые помещения, пришедшие в упадок, из-за чего не могут по объективным причинам быть предоставлены гражданам или сданы в аренду юридическим лицам, подлежат реализации на торгах.

Дополнение действующего Положения такой нормой, как возможность продажи муниципального имущества, если оно не в нормативном состоянии и не может быть использовано по назначению, инициировано администрацией Тольятти. Пакет документов по данному вопросу ранее поступил в Думу в сентябре текущего года. Тогда комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию отправила на доработку пакет документов. Теперь все юридические тонкости и противоречия сняты.

В настоящее время нововведение распространяется на семь объектов, расположенных в Центральном и Комсомольском районах. Преимущественно это небольшие доли (порядка 12 квадратных метров) муниципалитета в квартирах или частных жилых домах. Есть помещения большей площади, однако, все они непригодны для проживания, соответственно, их попросту нельзя предоставить по договору социального найма, так как они не отвечают требованиям по уровню благоустроенности. Сами требования к благоустроенности жилого помещения носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами РФ и муниципальными образованиями, так как они установлены федеральным законодательством.

Не отвечают эти объекты и нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленным в Тольятти местными нормативными документами. Предоставить можно не менее 30 квадратных метров одинокому человеку, не менее 36 – семье из двух человек, по 15 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи - для семьи из трёх человек и более.

Оценку помещений, которые предполагается реализовать с торгов, проводили в 2024 году, сейчас потребуется актуализировать их рыночную стоимость. Проведение оценки будет стоить 35 тысяч рублей, а прогноз поступления в бюджет от реализации данного имущества – 6,5 млн рублей. Достоверный размер дополнительных доходов от реализации объектов муниципального жилищного фонда в бюджет Тольятти будет известен по результату проведения аукционов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы