Орган общественного контроля уже не раз затрагивал вопросы, которые выходят за рамки полномочий городских властей. Но есть и такие задачи, которые можно и нужно решать именно внутри городского сообщества. Яркий пример – вовлечение учреждений образования в реализацию национального проекта «Молодёжь и дети».
Из доклада администрации стало известно, что в Самарской области центром профессионального образования в рамках данного нацпроекта реализуется федеральный проект «Профессионалитет». Его главными организаторами являются колледжи и техникумы. Речь идёт о консолидации усилий учреждений среднего профессионального образования города по целевой подготовке кадров для крупных предприятий с твёрдой гарантией трудоустройства.
В ходе обсуждения вопроса члены Общественной палаты отметили, что работу по профориентации важно вести и в школах за счёт направления опытных специалистов с крупных предприятий города в качестве наставников. Общаясь с ними, школьники смогут лучше разобраться в выборе профессии, детальнее узнать о работе предприятий. Тем самым повышается вероятность того, что юные тольяттинцы свяжут свою дальнейшую учёбу и карьеру с родным городом.
Острая потребность в рабочих руках на производствах Тольятти, дефицит медицинских кадров и другие экономические реалии подтверждают актуальность рассматриваемых Общественной палатой вопросов.|
|
|
|