445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

25 голосами «за» Алексей Зверев избран председателем тольяттинской Думы

25 голосами «за» Алексей Зверев избран председателем тольяттинской Думы 02.06.2010

2 июня взамен ушедшему на работу в областное правительство Алексею Пахоменко тольяттинские депутаты избрали нового председателя Думы. Им стал Алексей Зверев из партии «Единая Россия», которому накануне коллеги по фракции доверили и пост руководителя фракции.

Процедура избрания председателя Думы г.о. Тольятти предусматривает тайное голосование. Поэтому из числа депутатов была избрана счетная комиссия в составе троих депутатов – «единороссов» Валерия Родионова и Александра Довгомели, а также «декабриста» Владимира Жукова.

Затем началось выдвижение кандидатов. Валерий Родионов, как старейшина Думы, предложил от имени группы депутатов от партии «Единая Россия» включить в список кандидатов Алексея Зверева, прошедшего в Думу по партийному списку «Единой России». Руководитель фракции «Справедливая Россия» Михаил Маряхин в порядке самовыдвижения предложил включить в список для голосования собственную фамилию.

Счетная комиссия удалилась из зала заседаний для подготовки бюллетеней для голосования.

В это время руководитель фракции «Декабрь» Олег Кулагин сообщил, что он и его коллеги поддержат выдвижение Алексея Зверева. Аналогичные заявления сделали заместитель руководителя фракции «КПРФ» Владимир Поплавский и единственный представитель в Думе партии ЛДПР Виктор Попов.

Кандидаты выступили перед собравшимися с программными заявлениями.

Алексей Зверев в первую очередь поблагодарил всех, кто выразил намерение поддержать при голосовании его кандидатуру, и сообщил, что с учетом своего жизненного и производственного опыта и с максимальной ответственностью перед выдвинувшими его коллегами и всеми жителями Тольятти отнесется к новой работе. При этом он нацелен на то, чтобы всеми своими действиями и деятельностью Думы способствовать улучшению положения горожан.

В случае своего избрания Алексей Зверев намерен заняться решением трех задач. Первая из них – это продолжение положительных тенденций, наметившихся еще при прежнем председателе. Речь идет о дальнейшей консолидации как внутри фракции «Единая Россия», так и между фракциями Думы, ну и конечно о продуктивной работе с мэрией для решения самых насущных проблем жизнеобеспечения города. Консолидация усилий исполнительной и представительной власти Тольятти, по мнению Алексея Зверева, должна произойти на основе согласованных мэрией и Думой показателей работы, при этом он будет добиваться как качества их исполнения, так и соблюдения сроков. Оценка работы в системе муниципалитета будет происходить на основании именно этих критериев, и достижением будут считаться лишь положительная динамика. Алексей Зверев считает, что мэрия и Дума должны теснее взаимодействовать друг с другом, особенно в процессе планирования. Усилена должна быть и контрольная деятельность Думы. Основным лозунгом для себя он выдвинул максимальную эффективность исполнения бюджета. Важным он считает и учет наказов избирателей, а также предложений со стороны депутатов. Равнозначное отношение к мнению других фракций – это тоже один из объявленных Алексеем Зверевым приоритетов.

Михаил Маряхин, поясняя причины самовыдвижения, напомнил коллегам, что в Думу он избран второй созыв подряд, а также подчеркнул, что все депутаты равны и работают в единой команде. Но, как руководитель фракции «Справедливая Россия», он выступает за политическую конкуренцию, с этим и связаны его сегодняшние действия…

Выслушав кандидатов, депутаты приступили к голосованию. Его результаты огласил председатель счетной комиссии Валерий Родионов: было выдано 28 бюллетеней, при вскрытии урны обнаружено 28 бюллетеней, из них 27 оказались действительными и 1 – недействительным. Голосовали за Алексея Зверева – 25 депутатов, за Михаила Маряхина – 2 депутата.

Таким образом, новым спикером избран Алексей Зверев. Депутаты аплодисментами приветствовали своего нового руководителя. Исполнявший обязанности председателя Думы Владимир Дуцев вручил новому спикеру букет цветов, поздравил Алексея Зверева и мэр Анатолий Пушков.


Возврат к списку

Полезные ресурсы