445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Перевозки на садово-дачные массивы организованы по 28 межмуниципальным маршрутам

Перевозки на садово-дачные массивы организованы по 28 межмуниципальным маршрутам 02.07.2021

Комиссия по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти заслушала информацию об организации регулярных рейсов для дачников и огородников. Вывод депутатов: со стороны муниципалитета все сделано как надо, но есть проблемы, волнующие тольяттинцев, которые нужно решать в одной связке с руководством области и Ставропольского района.

 

 

Очень много горожан, особенно – пожилого возраста, имеют за городом участки земли с постройками. Там они проводят выходные дни, отпуска, а пенсионеры – и все летние месяцы, выращивая в качестве подспорья для семейного бюджета овощи и фрукты, наслаждаясь природой. Далеко не все владельцы садов и огородов имеют в собственности автомобили, поэтому на протяжении многих лет власти организуют перевозки пассажиров и их багажа по садово-дачным маршрутам. Данные, касающиеся транспортировки дачников, и рассматривались на заседании профильной комиссии Думы г.о.Тольятти.

 

Согласно представленным в тольяттинский парламент сведениям, перевозки в садово-дачные массивы осуществляются по 28 маршрутам из каждого района города. Выход на маршрут происходит, начиная с семи утра, а заканчивается эта работа в одиннадцать ночи. Расчет цены билета ведется по прогрессивной шкале – в зависимости от протяженности маршрута, пенсионеры, студенты и школьники имеют льготы. Для перевозок задействованы преимущественно большеместные (либо сочлененные, так называемые «гармошки», либо трехдверные автобусы с максимальной вместимостью). В период с 24 апреля по 31 мая нынешнего года этими услугами воспользовались 19 тыс. 76 обладателей социальных карт Самарской области и 177 учащихся.

 

Депутаты обратили внимание на то, что в пиковые дни загрузка автобусов очень плотная, горожане жалуются на нехватку мест. Руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Павел Баннов пояснил, областные полномочия были переданы муниципалитету без финансового обеспечения, так что в связи с дефицитом средств в местной казне была проведена оптимизация. Дополнительный транспорт выделяется в начале и в конце дачного сезона, на большее – денег не хватает.

 

Еще один вопрос со стороны депутатского корпуса касался неудобств, обусловленных объединением ряда маршрутов, в частности – по направлению в Севрюкаево. Автобус вынужден заезжать в несколько близлежащих массивов, поэтому некоторым пассажирам в жару приходится проводить в салоне на час или два больше. Администрация г.о.Тольятти наличие проблемы признает, притом такая ситуация сложилась и на маршрутах в направлении Переволок. Дело в том, что перевозкой туда занимается коммерческая структура и фирма не горела желанием браться за эти подряды, ее пришлось уговаривать. Так что дачникам надо потерпеть, ведь ради 10 пассажиров рейс организовывать нерентабельно. Впрочем, до ряда населенных пунктов идут не только дачные маршруты, но и так называемые межмуниципальные, то есть возможности добираться до них более широкие. Правда, в этом случае дачникам нужно пешком идти от населенного пункта до своего садово-дачного товарищества, нередко - с тяжелыми сумками. По свидетельству депутатов, аналогичные трудности испытывают и владельцы дач рядом с Подстепками и за ПТО ВАЗа. Для урегулирования вопроса необходимо обращаться в областное министерство транспорта и автомобильных дорог.

 

В ходе обсуждения темы на профильной комиссии говорилось и о необходимости взаимодействия с администрацией Ставропольского района по поводу ремонта дорог от населенных пунктов до дачных массивов. Депутаты рекомендовали исполнительной власти нашего города представить в профильную комиссию Думы переписку по этой теме с должностными лицами Ставропольского района. Эти документы могут понадобиться для подготовки обращения в прокуратуру.


Возврат к списку

Полезные ресурсы