445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Борислав Гринблат требует приструнить захватчиков земли

Борислав Гринблат требует приструнить захватчиков земли 11.10.2010

Остановить самовольное строительство подземно-наземного паркинга автомобилей на территории вблизи жилого дома № 13 по улице Матросова потребовали от мэрии депутаты, поддержав обращение своего коллеги. А по предложению Валерия Родионова юристам мэрии и Думы поручено проработать вопрос о создании эффективного механизма принуждения самовольщиков к исполнению решений власти.

Не получив разрешения на строительство, не оформив в аренду земельный участок, индивидуальный предприниматель Н.В. Климкина развернула на территории Комсомольского района западнее жилого дома № 13 по улице Матросова интенсивное строительство подземно-наземного паркинга автомобилей. Поскольку плата в бюджет города за аренду этого участка не поступает, проект строительного объекта и экспертное заключение о возможности строительства данного объекта на указанной территории отсутствует, обстоятельства можно трактовать как захват территории.

Однако ни жалобы жителей, ни обращения депутата Борислава Гринблата в инспекцию строительного надзора по Самарской области, административную комиссию Комсомольского района, инспекцию муниципального земельного контроля мэрии г.о.Тольятти, прокуратуру Комсомольского района самовольное строительство не остановили. Представители контролирующих инстанций выезжали к котловану, но мизерные административные штрафы и предупреждение о прекращении строительства эффекта не возымели. Как заявил депутат, темпы возведения паркинга ничуть не замедлились. Столь циничное отношение индивидуального предпринимателя к властным предписаниям накаляет обстановку в округе, дискредитирует органы местного самоуправления.

Ввиду того, что жители микрорайона исчерпали все возможные способы решения проблемы с незаконным строительством, Борислав Гринблат инициировал запрос мэру Тольятти, от которого ждут срочных мер реагирования, нацеленных на устранение допущенных нарушений действующего законодательства. Народные избранники поддержали своего коллегу и население микрорайона, наделив соответствующее обращение статусом депутатского запроса.

Мэр Анатолий Пушков заверил депутатов в том, что меры принимаются, хотя в Думе считают, что исполнительная власть в борьбе с самовольщиками должна быть настойчивее и последовательнее и в случае необходимости обязательно обращаться в суд с иском о восстановлении участка в первоначальное состояние, о сносе незаконно возведенного объекта. А депутат Валерий Родионов предложил юристам мэрии и Думы наметить систему эффективных мер принуждения фирм-захватчиков земли к неукоснительному исполнению решений органов власти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы