445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Алексей Сазонов: «На мой взгляд, нужно начинать действовать, например, рассчитать предварительную стоимость сноса бывшего КРЦ «Пирамида»

Алексей Сазонов: «На мой взгляд, нужно начинать действовать, например, рассчитать предварительную стоимость сноса бывшего КРЦ «Пирамида» 30.09.2021

На комиссии по социальной политике, а затем и непосредственно на заседании тольяттинского парламента вновь обсуждалась судьба здания, которое в недалеком прошлом функционировало как культурно-развлекательный центр, а сейчас числится на балансе МАУИ «Драматический театр «Колесо». Заместитель председателя Думы г.о.Тольятти анализирует перспективы использования пустующего строения и принятое с подачи профильной комиссии решение относительно этого объекта:

 

 

 

- Я работаю в Думе второй созыв подряд и все эти годы ситуация с бывшим КРЦ «Пирамида» находится в фокусе внимания депутатов. Напомню, что длительное время пустовавшее здание было передано муниципальному театру с целью создания там второй или малой сцены - дополнительной площадки для спектаклей и других событийных мероприятий. Общий настрой был обусловлен стремлением сделать тут точку притяжения для жителей микрорайона и Автозаводского района в целом. Говорилось о необходимости не только реконструкции здания, но и о благоустройстве прилегающей территории, обустройстве места для отдыха горожан, фонтанов и сопутствующей инфраструктуры.

 

Конкретные шаги по достижению поставленной цели заключались в подготовке за счет местного бюджета проектной документации и включении объекта в первоначальный вариант Плана по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ в г.о.Тольятти. В течение 2018-2019 годов на реконструкцию еще одного корпуса муниципального театра предполагалось израсходовать более 638 млн рублей. Кстати, благодаря этому плану в нашем городе удалось построить несколько знаковых объектов, например – сквер в честь юбилея вазовской малолитражки и др. Но в отношении второй сцены театра «Колесо» этот план, к сожалению, воплощен не был…

 

Нельзя сказать, что дальнейших попыток решить проблему с пустующим и ветшающим зданием муниципалитет не предпринимал. И депутаты, и администрация настойчиво добивались в 2020 и в 2021 годах включения в областной бюджет соответствующей строки финансирования. И нужной резолюцией – насчет выделения в нынешнем году 93 млн рублей, а в 2022-м – 138,3 млн – тольяттинцы заручились . Однако в конечном итоге эти предложения были отклонены, так как при формировании проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы инициатива министерства культуры России о бюджетных инвестициях на реконструкцию объекта в размере 433,2 млн. рублей рабочей группой при министерстве экономического развития России не была поддержана.

 

Вопрос остается в подвешенном состоянии. Нет подвижек и относительно передачи МАУИ «Драматический театр «Колесо» (в том числе - здания по адресу: улица Свердлова, д.11А) в государственную собственность Самарской области. В связи с этим на заседании комиссии по социальной политике Думы г.о.Тольятти депутаты рассматривали варианты последующих действий. Есть сторонники включения объекта в программу приватизации г.о.Тольятти. Наша комиссия это мнение не разделяет. Мы рекомендовали администрации просчитать альтернативные пути решения проблемы с возвращением пустующего здания в эксплуатацию. Кстати, необходимо заложить в расходную часть бюджета г.о.Тольятти на 2022 год средства на охрану объекта, чтобы пресечь туда доступ всех посторонних, особенно подростков.

 

В моем понимании, 720,2 млн рублей, которые требуются для реконструкции этого здания, в условиях пандемии найти нереально. Но это не значит, что не нужно действовать. Есть смысл оценить стоимость работ по сносу ветшающего строения. Вот только не хотелось бы, чтобы на его месте потом вырос еще один жилой дом. На комиссии по социальной политике депутаты однозначно высказались за строительство здесь современного объекта социально-культурного профиля. В этом предложении есть рациональное зерно.


Возврат к списку

Полезные ресурсы