445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты приняли поправки, необходимые для строительства нового сыроваренного завода

Депутаты приняли поправки, необходимые для строительства нового сыроваренного завода 21.10.2021

20 октября на заседании Думы были внесены изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) - для участка под застройку на улице Магистральной установлена зона Р-1 (зона территорий озеленения общего пользования), которая позволит возвести очистные сооружения для нового производства.

 

Напомним, что компания «КАРАТ-Тольятти» планирует строительство завода по производству сыра в Комсомольском районе. Еще летом администрацией города был утвержден проект межевания территории под эти цели, а на заседании Думы 6 октября парламентарии приняли первое решение по внесению изменений в ПЗЗ.

Как пояснили представители профильного департамента администрации, в градостроительных документах небольшой участок был отнесен к зоне рекреационно-ландшафтных территорий, однако по факту там всегда находилась промышленная зона. «Сейчас это заброшенная территория, там нет деревьев, снос которых представит какой-то ущерб для города», - пояснили депутатам ситуацию.

Что касается соответствия Генеральному плану, – такой вопрос депутаты задавали на комиссии по муниципальному имуществу - то в проекте изменений в этот градостроительный документ (представленный на публичные слушания), на данном участке установлена функциональная зона - производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур. Это отвечает существующему положению дел на данном участке.

 

Справка: по данным, размещенным на сайте компании, площадь производственного комплекса составит 27,4 тыс. кв.м. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2023 года. Предприятие станет крупным потребителем молока с потенциалом переработки более 800 тонн в сутки, то есть порядка 290 млн тонн молока в год. В Тольятти планируется наладить выпуск полутвердых, творожных сыров, а также зерненого творога. При этом московская производственная площадка продолжит специализироваться на плавленых сырах известного бренда.


Возврат к списку

Полезные ресурсы