445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Спортинструкторам нужны инвентарь и оборудование, а бассейнам – приспособления для инвалидов

Спортинструкторам нужны инвентарь и оборудование, а бассейнам – приспособления для инвалидов 22.10.2021

В Думе г.о.Тольятти обсуждались меры, принимаемые для повышения охвата адаптивным спортом целевых групп жителей нашего города, а также по увеличению количества инструкторов, работающих с любителями двигательной активности по месту жительства граждан.

 

 

Проект решения тольяттинского парламента по этому вопросу формировала комиссия по социальной политике во главе с Виталием Подоляко.

 

Депутаты констатировали: на данном направлении есть очевидные достижения и есть задачи, требующие проработки. Что касается положительного опыта, то к ним депутаты отнесли функционирующее с 2011 года на базе МБУ «Центр физической культуры и спорта г.о.Тольятти» отделение адаптивного спорта. Там осуществляется работа с инвалидами старше 18 лет по двум направлениям: физкультурно-оздоровительному и спортивному. Это значит, что люди с ограниченными возможностями могут либо просто укреплять тонус мышц, либо, если есть желание и силы, тренироваться и участвовать в соревнованиях.

 

В решении Думы в качестве положительного факта отмечается: занятия с инвалидами по адаптивной физической культуре проводятся во всех трех районах нашего города. Для этих целей служат спортивный и тренажерный залы МБУС ЦФиС (ул. Революционная, 7); тренажерный зал и зал настольного тенниса ДС «Волгарь»; фитнес-зал и бассейн спортивного комплекса «Старт»; спортивный зал МБУ СШОР № 7 «Акробат»; помещения Комсомольской организации Всероссийского общества инвалидов. Важно и то, что в физкультурно-оздоровительные занятия вовлечены также горожане с поражением опорно-двигательного аппарата.

 

Ну а ориентиром на будущее, по мнению депутата Григория Басистого, необходимо считать дальнейшее оснащение объектов спорта пандусами и подъемниками. Конструктивные элементы, облегчающие для колясочников доступ в помещения, должны быть установлены не только на входах в спортивные комплексы, но и внутри них. Как выяснилось на профильной комиссии, в администрации есть и расчет потребности в денежных средствах для решения этой проблемы, и даже проектно-сметная документация для отдельных спортивных сооружений, в частности - для СК «Старт». Председатель профильной комиссии в связи с этим высказал идею – рассмотреть возможность передвижки финансовых средств, ведь по программе обеспечения доступа маломобильных граждан к объектам социальной сферы и жилого фонда выделенные из бюджета ассигнования в полном объеме нередко не осваиваются. Это необходимо сделать, как минимум, для того, чтобы готовая документация не устарела…

 

По мнению заместителя председателя Думы Ольги Сотниковой, целесообразно использовать бассейны для адаптивного спорта не только взрослых горожан, но и детей. Однако, как было озвучено на профильной комиссии, эту задачу сходу не решишь, ведь нахождение ребенка-инвалида на спортивном объекте требует присутствия врача. Есть и тонкости, связанные с пребыванием взрослых и детей в раздевалках. В общем, для организации занятий с детьми нужно плотное взаимодействие со службами социального обеспечения, включая и те, что находятся в подчинении у регионального руководства…

 

Конструктивные предложения со стороны депутатского корпуса были выдвинуты и относительно деятельности 27 инструкторов клубов по месту жительства. Количество таких ставок, считают в Думе г.о.Тольятти, есть смысл увеличить. Народные избранники также ставят вопрос о повышении зарплаты спортивных инструкторов и о выделении бюджетных средств для приобретения инвентаря и оборудования, необходимых для занятий в кварталах.


Возврат к списку

Полезные ресурсы