445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Григорий Басистый: Если депутат не укажет какой-то адрес, то эту территорию и вовсе забудут

Григорий Басистый: Если депутат не укажет какой-то адрес, то эту территорию и вовсе забудут 27.10.2021

На прошлой неделе заседание комиссии по городскому хозяйству проходило в расширенном составе - интерес депутатов был вызван, прежде всего, вопросами, связанными с зимним содержанием автодорог и внутриквартальных территорий. Дискуссия вокруг этой темы развернулась еще и в контексте уничтожения газонов, на которых на протяжении зимнего периода складируется снег вместе с песко-соляной смесью, которую в нашем городе использует для борьбы с гололедом. Этот вопрос в Думе поднимали в мае, а перед началом нового сезона депутат Григорий Басистый вновь вернулся к данной теме.

- Я хоть и не являюсь членом комиссии по городскому хозяйству, но специально принял участие в её работе, чтобы задать вопросы о судьбе газонов. Формально газоном можно называть засеянные в скверах, парках и других общественных пространствах участки, а на внутриквартальных территория есть только дикорастущая трава, тем не менее её подстригают в течение лета несколько раз и она выглядит более эстетично, нежели голая земля.

Еще весной после совершенного объезда с фиксацией адресов, где имеются сильные повреждения травы, кустарника и даже небольших деревьев мы ставили перед администрацией вопрос о необходимости принять меры. Совершенно неприемлемо, что на протяжении всего летнего периода из-под толщи спрессованных противогололедных материалов, напоминающих цементный раствор, не может пробиться даже сорняк. То есть всё лето вдоль автодорог, на территории жилых кварталов, где должна расти трава, жители наблюдают высохшую грязь и песок, как в пустыне.

По моим оценкам, своевременно меры по восстановлению зеленых насаждений приняты не были. Сразу после комиссии я проинспектировал несколько адресов из того списка, что направлял в администрацию весной. На двух объектах – территория рядом с дорогой на пересечении Ленинского проспекта и ул. Степана Разины, а также на улице Туполева - можно было наблюдать свежеразровненный грунт, а сверху - разбросанные семена газонной травы. Напрашивается вывод, что работа была проделана сразу после комиссии по городскому хозяйству и нашего обсуждения, в котором приняли участие не только представители администрации, но и подрядчика. Выходит, что меры принимаются, только в том случае, когда вопрос приобретает резонанс и публичный характер, когда на проблему указывают. Получается, что если депутат не укажет какой-то адрес, то эту территорию и вовсе забудут.

Должна быть система, работающая, позволяющая своевременно и слаженно устранять последствия складирования грязного снега на газонах - например, после таяния снежного покрова провести мониторинг и оценить масштабы причиненного урона, чтобы в конце весны озеленить участки а, может, спасти деревья и кустарник.


Возврат к списку

Полезные ресурсы