445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Спикеру городской Думы рекомендовано обратиться в областное правительство

Спикеру городской Думы рекомендовано обратиться в областное правительство 21.10.2010

Ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны в Тольятти находится под угрозой срыва. К такому категоричному выводу пришла думская комиссия по городскому хозяйству, проанализировав на своем заседании ход выполнения ремонтных работ

Всего до конца года в нашем городе должно быть отремонтировано 348 жилых дома и 1428 квартир, в которых проживают участники, инвалиды Великой Отечественной войны или их вдовы. Претензии депутатов в первую очередь касались небольшого размера выделенных средств: средняя стоимость ремонта жилого дома составляет всего лишь 37 тысяч 600 рублей, квартиры – чуть менее 17 тысяч рублей. По мнению членов комиссии, этих денег явно недостаточно для выполнения реально необходимого объема работ. «На эти средства можно сделать очень немного. К сожалению, жилье ветеранов нередко находится почти в аварийном состоянии и для его полноценного ремонта требуются гораздо большие затраты», - заявил председатель комиссии Александр Денисов.

«Почему для помощи ветеранам войны, которые как никто другой нуждаются в особом внимании и заботе со стороны общества, были предусмотрены такие небольшие средства?», - поинтересовались депутаты у заместителя мэра по городскому хозяйству Владимира Иванова и руководителя департамента по городскому хозяйству Вадима Ерина. В ответ те пояснили, что заявка нашего города, изначально составлявшая 252 миллиона, была удовлетворена всего лишь на 14, 4 %: из областного бюджета, который и взял на себя большую часть расходных обязательств, было выделено всего лишь 36 миллионов 323 тысячи рублей. Даже с учетом тех денег, которые смог зарезервировать в своем бюджете на эти цели наш город, общая сумма оказалась в несколько раз меньше, чем это необходимо на самом деле.

Другим поводом для недовольства парламентариев стало затягивание сроков проведения ремонта. Наиболее благоприятное время для многих видов работ, например - ремонта крыши, давно прошло. А согласно информации, представленной мэрией на комиссию, муниципальный контракт пока заключен только на ремонт 88 жилых домов и 150 квартир, что составляет 25,3% и 10,5% от общего количества объектов, которые необходимо отремонтировать.

Исполнители работ для 249 жилых домов и 200 квартир буду определены по результатам двух аукционов, которые планируется провести еще только в конце октября. И уж совсем, по мнению депутатов, не повезло жителям 11 домов и 345 квартир, для ремонта которых еще даже не закончено составление дефектных ведомостей, сметных расчетов и аукционной документации.

Опасение депутатов вызывает и то обстоятельство, что для качественного выполнения работ необходимы квалифицированные кадры, а в данный момент в Тольятти ощущается их острый дефицит, так как полным ходом идет реализация федеральной программы по капремонту многоквартирных домов.

По мнению членов комиссии, объем работ, которые еще предстоит выполнить, очень велик. Поэтому вряд ли их удастся завершить в установленные сроки. А это значит, что проведение ремонта жилья для ветеранов находится под угрозой срыва. Парламентарии потребовали от представителей мэрии сделать соответствующие организационные выводы. А чтобы в следующем году ситуация не повторилась, комиссия приняла решение рекомендовать спикеру тольяттинской Думы Алексею Звереву подготовить и направить обращение в правительство Самарской области о выделении денежных средств на проведение ремонта в 2011 году домов и квартир, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны.


Возврат к списку

Полезные ресурсы