445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума г.о.Тольятти за улучшение финансового положения ветеранов труда

Дума г.о.Тольятти за улучшение финансового положения ветеранов труда 08.11.2021

Подготовлено соответствующее обращение в адрес Самарской губернской Думы. Поддержкой инициативы депутаты тольяттинского парламента решили заручиться и у представительных органов муниципальных образований региона.

 

 

 

Суть предложения на комиссии по социальной политике и непосредственно на заседании Думы г.о.Тольятти разъяснила заместитель председателя Думы Ольга Сотникова.

 

Общеизвестно: звание «Ветеран труда Самарской области» является формой поощре­ния граждан за многолетний плодотворный труд и активную общественную дея­тельность на благо Самарской области. Данная категория жителей региона пользуется такой мерой соцподдержки как ежемесячная выплата в размере от 500 до 900 рублей. Изначально выплата полагалась всем без исключения ветеранам труда, но затем были установлены ограничения. Одно из них распространяется на работающих.

 

Однако продолжают трудиться пожилые люди зачастую потому, что у них небольшая пенсия либо нужно помогать детям и внукам. Исходя из последних доступных данных Росстата, размер средней пенсии в Самарской области на 1 апреля 2021 года составлял 15  тыс. 586,6 рубля. К тому же, по имеющейся у депутатов информации, ради сохранения выплаты ветераны стараются не оформляться официально, соответственно – их зарплаты находятся в «тени» и отчислений подоходного налога в местный бюджет не происходит. Меж тем, все больше людей желают иметь «белые» доходы. Есть и еще один аргумент: некоторые из лишенных выплаты ветеранов обращаются к депутатам и потому, что считают такое положение дел несправедливым….


Совокупность этих доводов и подвигла депутатов обратиться в адрес региональных коллег. На комиссии по социальной политике Думы (председатель – Виталий Подоляко) подчеркивалось: это предложение вразрез с федеральным законодательством не идет. Не звучали возражения и на заседании Думы - обращение было одобрено большинством голосов.

 

Со временем, по мнению депутатов, можно будет поставить вопрос и об отмене еще одного критерия, касающегося выплат ветеранам труда, – нуждаемости. Ведь в случае с ветеранским званием речь идет о заслуженных работниках, признании трудового вклада.


Возврат к списку

Полезные ресурсы