445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Положение о звании почетного гражданина скорректировано с учетом мнения общественной комиссии

Положение о звании почетного гражданина скорректировано с учетом мнения общественной комиссии 22.10.2010

Процедура присвоения звания «Почетный гражданин городского округа Тольятти» теперь несколько изменится. Депутаты приняли во внимание самые важные предложения со стороны общественности. Но на этом доработка соответствующего Положения не заканчивается.

Предварительное обсуждение пакета поправок в нормативный правовой акт, регламентирующий все нюансы присвоения в нашем городе звания почетного гражданина, состоялось на заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности, возглавляемой Виктором Поповым. В текст документа было предложено внести ряд редакционных, а также и несколько существенных правок.

Существенные коррективы в Положение были инициированы общественной комиссией, созданной для предварительного рассмотрения ходатайств о присвоении тем или иным кандидатам столь престижного звания. Их для депутатов озвучил Николай Ляченков, председатель данной комиссии.

В частности, общественники предложили ограничить количество выдвижений одной и той же кандидатуры на звание тремя попытками. Это связано с тем, что последние годы комиссии до пяти раз подряд приходилось возвращаться к конкретным кандидатурам. Депутаты с пониманием восприняли эту инициативу. А с подачи депутата Артема Гончарова даже усовершенствовали ее.

Теперь формулировка Положения выглядит так: «Допускается предоставление в общественную комиссию пакета документов на одну и ту же кандидатуру на присвоение звания «Почётный гражданин городского округа Тольятти» не более двух раз подряд. После повторного отклонения пакета документов на кандидатуру на присвоение звания «Почетный гражданин городского округа Тольятти» внесение данной кандидатуры на рассмотрение возможно однократно, не ранее чем через три года». Это, с одной стороны, позволит авторам ходатайств принимать взвешенные решения, а достойным людям все же даст дополнительный шанс получить признание земляков. Николай Ляченков охарактеризовал предложение Артема Гончарова как резонное, так что и на профильной комиссии, и на заседании Думы эта правка была одобрена без проблем.

А вот идея присвоения звания «Почётный гражданин городского округа Тольятти» ежегодно по двум номинациям (производственная сфера; социальная сфера) поддержки у депутатов не получила. Председатель комиссии Виктор Попов усомнился в целесообразности данного шага, ведь даже беглый взгляд на список тольяттинцев, удостоенных почетной награды, свидетельствует об отсутствии явной дискриминации в отношении представителей социальной сферы. И такие имена как Владимир Спиваков – народный артист СССР, Сергей Дьячков – социолог, общественный деятель, Анатолий Лескин – врач-хирург, Владимир Свердлов – директор музыкальной академической гимназии – веское тому доказательство.

К тому же, добавил депутат Федор Ивонинский, предложенная общественной комиссией градация оставляет за рамками процесса такие кандидатуры, как Вениамин Кожемякин – почетный сотрудник государственной безопасности, полковник в отставке, получивший звание почетного гражданина в 2005 году. К какой сфере отнести подобных претендентов?

Вняв всем этим доводам, и голосовали депутаты – члены профильной комиссии. А участники заседания Думы, в свою очередь, утвердили в тексте Положения о звании почетного гражданина те изменения, которые были одобрены коллегами в ходе предварительного обсуждения.

Решено также, что под патронажем профильной комиссии Думы продолжится дальнейшая доработка Положения. Депутат Борислав Гринблат убежден, что следует по примеру Санкт-Петербурга, удостоившего званием почетного гражданина покойного Анатолия Собчака, и в Тольятти ввести норму, позволяющую присваивать такую награду не только ныне здравствующим горожанам.


Возврат к списку

Полезные ресурсы