445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Программа по энергоэффективности одобрена городской Думой

Программа по энергоэффективности одобрена городской Думой 22.10.2010

В Тольятти разработана и утверждена долгосрочная целевая программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Об этом на заседании городской Думы депутатам сообщил руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин.

Этот документ был создан в соответствии с требованиями федерального закона об энергосбережении и энергоэффективности, который напрямую обязывает муниципалитеты более рачительно расходовать все виды энергетических ресурсов.

Проведение в нашем городе предусмотренных программой мероприятий, направленных, в первую очередь, на экономию энергетических ресурсов, должно привести к постепенному снижению объема их потребления, сокращению потерь при их транспортировке к потребителям и даже к уменьшению негативного воздействия энергетического хозяйства на окружающую среду.

Реализация программы предусматривает работу сразу по нескольким направлениям. Мероприятия по энергосбережению должны будут проводить и муниципальные учреждения, и предприятия транспортного комплекса, и системы коммунальной инфраструктуры. Одна из важнейших задач программы – повысить энергоэффективность тольяттинского жилфонда. Решить её непросто, поэтому разработчики документа предусмотрели целый комплекс мер для пропаганды энергосбережения и энергоэффективности и для разъяснения всем горожанам необходимости изменения своего отношения к потреблению энергетических ресурсов.

Авторы программы столкнулись при её создании с некоторыми трудностями, которые были связаны, прежде всего, с отсутствием необходимых нормативно-правовых актов, которые пока еще не утвердило Правительство РФ. В связи с этим, например, были существенно смещены установленные законом сроки её создания. Кроме того, в представленном депутатам  варианте программы думские аналитики отметили некоторые моменты, которые, на их взгляд, требуют более тщательной проработки. В частности, не вполне ясны механизмы финансирования программных мероприятий, в том числе источники привлечения для её исполнения внебюджетных средств.

Тем не менее, как отметил депутат Сергей Анташев, принятие такой программы – это большой шаг вперед. «На сегодняшний день такие программы имеются далеко не в каждом городском округе. Конечно, программа пока далека от идеала. Но главное, что она есть, и это большое достижение муниципалитета. Тем более что это не догма, а руководство к действию. Теперь нам всем необходимо заняться поиском оптимальных вариантов для её дальнейшего совершенствования и реализации», - сказал депутат на заседании тольяттинского парламента. Его коллеги согласились с таким мнением и одобрили утверждение программы. Контроль за её реализацией возложен на думскую комиссию по городскому хозяйству, которая займется рассмотрением этого вопроса в феврале будущего года.


Возврат к списку

Полезные ресурсы