445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

У каждого катка сторожа не поставишь…

У каждого катка сторожа не поставишь… 01.12.2021

На заседании комиссии по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти анализировалось положение дел с содержанием и ремонтом катков. Специальные средства для починки ограждения и других конструктивных элементов этих объектов в муниципальных контрактах и в муниципальном задании не закладываются. Депутаты считают, что для восстановления катков, находящихся в аварийном состоянии, финансирование следует изыскать. Вспомнили на комиссии и об опыте прошлых лет, когда многое делалось и по инициативе младшего поколения тольяттинцев.

 

 

По информации, озвученной и.о. руководителя департамента городского хозяйства администрации г.о.Тольятти Юлии Павловой, в зимний период 2021-2022 годов запланировано содержание, то есть заливка и очистка, 28 кортов (катков). Эти работы прописаны в муниципальных контрактах с подрядчиками, а это АО «ЭкоСфера», ООО «ФЛАГМАН», а также в муниципальном задании МБУ «Зеленстрой», которые и занимаются комплексным содержанием территорий города. Очистка должна осуществляться после каждого снегопада, подчеркнула докладчица.

 

Однако освобождать корты от снега и заливать лед – этого явно мало. Ведь материалы, которые применялись при сооружении кортов, не вечные: деревянное ограждение с годами ветшает, металлические ворота для игры в хоккей и сетка тоже приходят в негодность. Этот процесс происходит сам по себе, а ведь есть и такое явление как вандализм. Праздношатающиеся или нетрезвые горожане корежат и крушат то, что попадается им под руку. Иногда их удается остановить, но ведь у каждого катка сторожа не поставишь….

 

Как итог – 31 каток нуждается в ремонте. Мелкие «пробоины» в заборах, если, например, выломаны пара досок, устраняют подрядчики и МБУ «Зеленстрой». Так, силами муниципального бюджетного учреждения в нынешнем году приведены в порядок и покрашены 9 кортов. Но, как афористично заметил один из участников заседания профильной комиссии Думы, «чинка чинке рознь». То есть некоторые объекты нуждаются в серьезном ремонте, а на это требуется дополнительное финансирование. По представленным в Думу данным, потребность в выделении средств на ремонт катков исчисляется 143 млн 627 тысячами рублей. Эту сумму предлагается направить на восстановление 15 кортов Автозаводского района, 9 кортов Центрального района и 7 кортов – Комсомольского района. Этих средств в бюджете нет, это задача на будущее….

 

Гораздо лучше обстоят дела с катками на территориях школ. По информации департамента образования администрации г.о.Тольятти, в зимний период планируется заливать 18 из 24 имеющихся кортов. Остальные будут использоваться для зимних видов спорта, не требующих ледового покрытия, в частности – для проведения турнира «Зимний мяч Автограда». Катки в школах ремонтируются за счет собственных ресурсов учреждений. Депутат Дмитрий Колотурин резюмировал услышанное: «Там есть хозяева»….

 

Голосуя за решение, депутаты рекомендовали администрации г.о.Тольятти предоставить в Думу и данные о потребности в устройстве новых катков (предлагаемое месторасположение, размер, объем средств на строительство). Этот вопрос должен решаться с учетом мнения депутатов-одномандатников, управляющих микрорайонов, органов ТОС, обращений жителей нашего города. А экс-депутат, глава администрации Комсомольского района Артём Анисимов напомнил участникам заседания комиссии по городскому хозяйству, что сравнительно недавно для устройства катков не обязательны были директивы сверху – подростки и сами равняли площадки рядом с домом, заливали на них лед, а в дальнейшем поддерживали катки во дворах в пригодном для игры в хоккей состоянии. Увы, этот опыт сейчас практически не востребован….

катки.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы