445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Вопрос профориентации школьников изучили в Думе

Вопрос профориентации школьников изучили в Думе 02.12.2021

Депутатам доложили, что помимо подготовки инженерных кадров в городе есть целевые программы педагогического и медицинского профиля.

Комиссия по социальной политике Думы отметила, что в рамках учебной деятельности профориентационная работа осуществляется через предпрофильную подготовку учащихся 9 классов и профильное обучение 10-11 классов.

На 2021-2022 учебный год в Тольятти втрое выросло количество программ профориентации – с 274 до 857. Есть достаточно много вариантов для ребят с ограниченными возможностями здоровья – им можно уже со школы пробовать свои силы, например, в профессии режиссёра видеомонтажа, в кулинарии или пошиве одежды. Для физически более развитых ребят существует вариант связать свою жизнь с железными дорогами, авиацией или коммунальным хозяйством.

Основой выбора будущей профессии для тольяттинских парней и девчат остаётся профильное обучение в старших классах. Большинство муниципальных школ реализует от 6 до 10 направлений, таких, как: информационные технологии, физико-математический профиль, химия и биология, гуманитарные науки, социально-экономический блок и т.д.

Особо отмечено в докладе администрации и в решении Думы г.о. Тольятти, подготовленном комиссией по социальной политике, что в нашем городе есть примеры успешного целевого ориентирования учащихся. В школах №35 и №41, например, готовят инженеров в области химии и электромеханики, в гимназии №39 и школе №79 работают педагогические классы, в гимназиях №77, №35, №39 и №48, а также в школах №41 и №88 сконцентрирована подготовка по медицинскому профилю.

По данным администрации Тольятти, в городе профильным обучением и углубленным изучением отдельных предметов охвачено 100% старшеклассников. А показателем достаточно высокого уровня подготовки выпускников является стабильно высокое количество медалистов, которые успешно поступают в вузы. Почти 100% вчерашних школьников, становясь студентами, выбирают в учреждениях высшего и среднего профессионального образования именно тот профиль, который штудировали в школе.


Возврат к списку

Полезные ресурсы