445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Внесены изменения в Положение, регламентирующее проведение публичных слушаний в сфере градостроительства

Внесены изменения в Положение, регламентирующее проведение публичных слушаний в сфере градостроительства 07.12.2021

Поправки вызваны необходимостью привести документ в соответствие с федеральным законодательством. Благодаря корректировке Положения срок проведения публичных слушаний с момента оповещения и до дня опубликования заключения о результатах данного мероприятия в отдельных случаях сокращен до 56 дней.

 

 

Нововведения объясняются тем, что Градостроительный кодекс РФ теперь предписывает: в случаях, когда проект изменений в Генеральный план подлежит согласованию с региональным правительством и соседями - органами местного самоуправления муниципальных образований, имеющих общую границу с городским округом, срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний уменьшается. Формулировка сложная, а на деле для нашего города она означает, что если проект Генплана Тольятти согласован с областной администрацией и с администрациями Ставропольского района и Жигулевска, то «дистанция» его общественного обсуждения не должна превышать двух месяцев.

 

В проекте поправок в Положение о публичных слушаниях в сфере градостроительства, представленном в Думу, за основу были взяты 56 дней. Ранее с момента оповещения до дня опубликования заключения о результатах проходило 84 дня.

 

При этом форма проведения мероприятия остается прежней – только очная. Депутаты на заседании профильной комиссии Думы специально уточняли этот аспект темы и их заверили, что публичное обсуждение не уйдет в интернет.


Возврат к списку

Полезные ресурсы