445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В 2022 году будут активнее бороться с теневой занятостью

В 2022 году будут активнее бороться с теневой занятостью 17.12.2021

Такая рекомендация в адрес администрации была обозначена в ходе рассмотрения в Думе г.о. Тольятти информации о привлечении в 2021 году налоговых и неналоговых доходов в бюджет города и совершенствованию долговой политики городского округа Тольятти.

На заседании комиссии по бюджету и экономической политике городского парламента было отмечено, что комплекс мер по выявлению работников, официально не оформивших трудовые отношения, и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без официальной регистрации, ведётся непрерывно в течение года.

Из представленных администрацией Тольятти сведений следует, что люди, которые осуществляют предпринимательскую деятельность и не платят налоги, включаются в реестр выявленных работников, имеющих признаки неформальной занятости. Выявляют их несколькими способами. Например, проводят целенаправленные рейды совместно с прокуратурой и налоговиками.

Также осуществляется муниципальный контроль в области торговой деятельности, в рамках которого в 2021 году было составлено 189 протоколов об административных правонарушениях. По статье 6.1 Закона Самарской области от 01.11.2007 №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области было вынесено 13 предупреждений, выписано 176 штрафов на общую сумму почти 565 тысяч рублей.

Выводит предпринимателей «из тени» и Межрайонная инспекция ФНС России №2 по Самарской области. Там работают с обращениями граждан по факту неформальной занятости или неисполнения обязанности работодателей по перечислению НДФЛ.

Итогом проработки вопроса стало включение в решение Думы, принятое депутатским корпусом во главе с председателем Николаем Остудиным, рекомендации в адрес межведомственной комиссии при администрации – усилить работу по урегулированию задолженности по доходам бюджета и легализации, не декларируемых доходов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы