445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты ищут возможности поставить заслон на пути УК, фальсифицирующих протоколы собраний жильцов

Депутаты  ищут возможности поставить заслон на пути УК, фальсифицирующих протоколы собраний жильцов 27.12.2021

В Думе г.о.Тольятти в присутствии представителей ГЖИ и прокуратуры города, а также возмущенных горожан состоялось рабочее совещание по теме перевода жилых домов Центрального района в управляющие компании, законность действий которых ставится под сомнение.

 

 

 

Модератором разгоревшейся дискуссии выступил председатель комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями Думы Павел Митковский. Именно в его адрес пришли жалобы и обращения разгневанных жильцов. Со стороны тольяттинского парламента в мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя Думы Юрий Сачков, заместитель председателя Думы Ольга Сотникова, председатели профильных комиссий Думы Владимир Краснов, Александр Денисов, депутат Дмитрий Микель.

 

В центре внимания собравшихся оказались истории нескольких десятков многоквартирных домов нашего города, жильцы который неожиданно для самих себя обнаружили, что их дом оказался на обслуживании у неизвестной им УК. Речь идет об ООО «ЖКХ Рост». Сейчас переход на обслуживание в эту УК обжалуется и оспаривается в различных инстанциях. За поддержкой жильцы обратились и в прокуратуру, и в полицию, и в ГЖИ, и к депутатам.

 

Кстати, для домов Центрального района наличие таких проблем объяснимо – они и должны были возникнуть. Не секрет, что крупная компания, обслуживающая большой жилфонд – УК № 3 - стала банкротом. Другая компания - ООО «ТЭМ» - лишена лицензии. Наряду с УК, которые открыто выходят на рынок услуг ЖКХ и предлагают собственникам взять на обслуживание их дома, действуют и недобросовестные компании, которые пользуются лазейками в законодательстве и правовой неграмотностью жителей, а нередко - их нежеланием вникать в тему ЖКХ, иждивенческими настроениями.

 

Факты вопиющие, но депутаты решили посмотреть на ситуацию шире, ведь конфликты в связи со сменой УК бывали и раньше. Жильцы обнаруживали, что в ГЖИ поданы пакеты документов с липовыми протоколами собраний, поддельными подписями жильцов, с «автографами» давно умерших соседей. И жители, и депутаты хотели бы, чтобы некоторые процедурные моменты, связанные с переходом от одной УК под крыло другой УК были прозрачнее, чтобы уличенные в неблаговидных действиях УК оперативно (намного быстрее, чем это происходит сейчас) лишались лицензии. Ну и, конечно, чтобы у недобросовестных дельцов не было свободы маневра в изготовлении фальшивых протоколов, чтобы при одномоментном поступлении в ГЖИ нескольких десятков протоколов от одной-единственной УК проверка документации проводилась не только по формальным критериям, чтобы квартплата жильцов не уходила на счета фирм, которые создаются для легкой и быстрой наживы.

 

Участники совещания взяли все озвученные факты и идеи на карандаш – для подготовки законодательных инициатив как в Самарскую губернскую Думу, так и в Государственную Думу. Понятно, что корректировка действующих законов, ликвидация пробелов в нормативной базе – это процесс не быстрый. Поэтому депутаты высказали в адрес надзорных и контролирующих органов рекомендацию взять данный вопрос на контроль и защитить интересы жителей города.

внутрь.JPGвнутрь 2.JPG


Возврат к списку

Полезные ресурсы