445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Эксперты Общественного совета по стратегическому планированию при Думе подвели итоги 2021 года

Эксперты Общественного совета по стратегическому планированию при Думе подвели итоги 2021 года 14.01.2022

К январю 2022 года ключевыми направлениями работы, в которые погрузились учёные, входящие в состав совета, стало строительство Волжского моста, реализация Стратегии Тольятти и другие темы.

Первым делом был утверждён и направлен на рассмотрение Думы отчёт о деятельности совета за 2021 год. Это обычная практика. Общественники, в частности, отметили, что с появлением Указа Президента РФ от 8 ноября 2021 года №633 «Об утверждении Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации» развитие отечественной школы стратегического планирования вышло на качественно новый уровень.

А в Тольятти мыслить и работать стратегически начали ещё раньше. Как известно, Думой г.о. Тольятти уже утверждена Стратегия развития города до 2030 года, а также План мероприятий по её реализации. А совсем недавно – в декабре минувшего года – решением Думы был актуализирован План мероприятий по реализации Стратегии. Из него исключили 28 исполненных мероприятий (Строительство выставочного зала к 50-летию выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ, создание виртуального концертного зала Тольяттинской филармонии и др.), 71 мероприятие скорректировали и ещё 18 добавили. Среди них создание летнего нанограда «Созвездие ТГУ» на базе опорного ТГУ, восстановление стелы «Радость труда» в Автозаводском районе, реконструкция и благоустройство парка Центрального района и др. 

Напомним, что Общественный совет по стратегическому планированию при Думе был создан решением Думы в 2009 году в соответствии с федеральным законом №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». А нынешний состав утвердил своим постановлением председатель Думы г.о. Тольятти Николай Остудин.

На 31 декабря 2021 года в составе совета было 30 человек. Преимущественно, профессора и доктора наук, которые в своё свободное время безвозмездно занимаются экспертизой документов стратегического планирования, изучают проекты и технологии в данной сфере, а также вносят свои предложения по мониторингу и контролю реализации документов стратегического планирования. Соответственно, работа экспертов измеряется не сиюминутными показателями, а имеет очень долгосрочные перспективы.

Одним из наиболее ярких примеров связи идеи общественников и её последующего воплощения можно назвать строительство обхода г. Тольятти с мостовым переходом через Волгу в составе международного маршрута «Европа – Западный Китай». О необходимости появления этого моста первыми заявляли именно эксперты Думы г.о. Тольятти ещё в начале двухтысячных. С тех пор проект успел стать федеральной стратегической задачей и получить финансирование в рамках государственно-частного партнёрства. А также вошёл в список 30 лучших мировых практик ГЧП, составленный ООН. Но и сегодня его реализацию продолжают отслеживать наши эксперты.

На начало 2022 года готовность объекта составляла более 43%. Активно идут надвижки пролётов одновременно на правом и левом берегах Волги. Всего погрузят 686 турбосвай. На объекте задействовано свыше 1200 человек и ещё 250 единиц техники. Строительство не останавливают ни штормовые ветры, ни снегопады, поскольку всё нужно закончить в установленные сроки. Параллельно ведётся строительство дороги к мосту и от него в Шигонском и Ставропольском районах Самарской области. Всё это отчётливо видно на свежих январских фото.

3 января 2022 Мост 1.jpg   3 января 2022 Мост 2.jpg

3 января 2022 Мост 3.jpg    3 января 2022 Мост 4.jpg


Возврат к списку

Полезные ресурсы