445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

КСП г.о.Тольятти сама будет распорядителем выделяемых ей бюджетных средств

КСП г.о.Тольятти сама будет распорядителем выделяемых ей бюджетных средств 19.01.2022

На заседании тольяттинского парламента 19 января были одобрены поправки в бюджет нынешнего года. Самое важное изменение – это появление в системе муниципалитета нового главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) в лице Контрольно-счетной палаты г.о.Тольятти.

 

 

Как известно, в соответствии с действующим законодательством с 29 декабря 2021 года КСП зарегистрирована в качестве юридического лица, тогда как прежде материально-техническим, кадровым, информационным обеспечением ее работы занималась Дума г.о.Тольятти. Кстати, подобные преобразования идут по всей стране. В связи с этим депутатский корпус тольяттинского парламента принял уже целый ряд нормативных правовых актов, регламентирующих работу органа внешнего муниципального финансового контроля в новом статусе. Еще один шаг в данном направлении сделан и сегодня, в ходе очередного заседания Думы.

 

Решением депутатов, которое далее поступит на подписание главе г.о.Тольятти, в нашем городе вводится новый главный распорядитель бюджетных средств (код 922) «Контрольно-счетная палата городского округа Тольятти». На ее самостоятельное функционирование пойдет часть средств, которые при формировании бюджета на 2022 год закладывались в общую с Думой смету. Дополнительные расходы на КСП за счет средств городского бюджета на 2022 год утверждены в сумме 2 млн 828 тыс. рублей.

 

Напомним, что совсем недавно у Контрольно-счетной палаты появились новые полномочия в сфере контроля за состоянием внутреннего и внешнего долга г.о.Тольятти. В отдельное полномочие выделено проведение аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг. Предоставлены КСП и полномочия по осуществлению оценки реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития муниципального образования, предусмотренных документами стратегического планирования города.

 

Все это позволяет делать вывод о возрастающем значении палаты, о ее более активной роли в процессах управления городом.


Возврат к списку

Полезные ресурсы