445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты Думы г.о. Тольятти убеждены, что турбазе «Тихие зори» можно найти разумное применение

Депутаты Думы г.о. Тольятти убеждены, что турбазе «Тихие зори» можно найти разумное применение 10.02.2022

В городском парламенте на минувшей неделе обсуждалась дальнейшая судьба турбазы Тольяттинского троллейбусного управления (ТТУ), расположенной на полуострове Копылово по адресу: ул. Бурлацкая, 38. Ранее на комиссии по муниципальному имуществу Думы депутаты рекомендовали администрации Тольятти отозвать согласие на продажу этого объекта. А теперь вернулись к обсуждению вопроса о вариантах его использования уже в формате рабочего совещания.

Турбаза «Тихие зори» представляет собой 12 гостевых домиков, баню и столовую. Всё это располагается на 2 гектарах земли вдоль берега Волги, арендуемых у муниципалитета. Администрация города ещё в 2020 году признала неэффективным управление указанным объектом и дала согласие на его продажу. Суммарная стоимость всех объектов на ул. Бурлацкая, 38 была оценена примерно в 19 млн рублей. Представители администрации сообщили, что для реализации турбазы в 2022 году вновь проводится процедура оценки объекта.

Зампредседателя Думы г.о. Тольятти Ольга Сотникова на комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию выступила категорически против продажи турбазы: «Если нельзя использовать этот объект для организации оздоровления и отдыха детей, то, что мешает наладить там отдых для всех желающих на коммерческой основе, чтобы объект приносил доход в бюджет Тольятти? Давайте попробуем все варианты сохранить такой хороший мощный комплекс на полуострове Копылово!»

С этой позицией не согласился депутат Андрей Иванов, заметив, что туристическая деятельность с пассажирскими перевозками никак не связана, а управлением должны заниматься профессионалы туристического бизнеса: «Сейчас люди хотят комфорта. Одну ночь на Волге в спартанских условиях переночевать можно. Но чтобы пожить там с семьёй, явно необходим комфорт. Женщина идёт в отпуск, чтобы уйти от бытовых обязанностей, от пресловутой стирки-уборки, чтобы не готовить, не перемывать за всей семьёй грязную посуду».

Председатель комиссии по муниципальному имуществу Игорь Лыткин согласился, что реанимировать устаревший комплекс нецелесообразно: «Сейчас мы проведём серию совещаний и вновь придём к тому, что понадобится строить новую современную турбазу». И всё же, как было запланировано, состоялось рабочее совещание по дальнейшему распоряжению турбазой.

На нём был представитель ТТУ, который рассказал, что «Тихие зори» среди сотрудников транспортного предприятия не пользуются популярностью – там уже давно никто не отдыхал. Турбаза сезонная – её можно эксплуатировать с мая по сентябрь, а всё остальное время она простаивает. Все 12 домиков для дальнейшей полноценной эксплуатации требуют ремонта. Ежегодно затраты на данный объект составляют около 1,5 млн рублей, в которых оплата аренды земельного участка, имущественный налог на домики, зарплата четвёрки сторожей и затраты на электроэнергию. А вот заработками данная турбаза, по словам управленцев из ТТУ, даже в лучшие свои сезоны похвастаться не могла – она приносила около 100-300 тысяч рублей за сезон.

Несмотря на эту аргументацию, депутат Василий Воробьёв предложил рассмотреть разные варианты передачи турбазы муниципалитету, чтобы впоследствии, например, организовать там автокемпинг. Или проработать развитие объекта с департаментом туризма Министерства культуры Самарской области. Все рекомендации депутатов будут направлены в администрацию. Возможно, сообща удастся решить, как распорядиться данным объектом.

IMG_20210820_171209.jpg


Возврат к списку

Полезные ресурсы