445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Думой рассмотрены документы, предваряющие утверждение бюджета на 2011 год

Думой рассмотрены документы, предваряющие утверждение бюджета на 2011 год 03.11.2010

Участники заседания Думы г.о. Тольятти 3 ноября обсудили предварительные итоги социально-экономического развития нашего города в нынешнем году, а также соответствующий прогноз на будущий год. С этих документов по традиции и начинается работа по формированию бюджета на предстоящий финансовый год.

Подробные доклады по обоим вопросам были представлены как на заседании комиссии по бюджету и экономической политике во главе с Сергеем Колмыковым, так и непосредственно на заседании Думы. Оба доклада вызвали шквал вопросов со стороны депутатов. Правда, по поводу итогов их прозвучало все-таки меньше. Главное, что выяснилось: «погрешность» экономистов мэрии, готовивших в прошлом году прогноз социально-экономического развития, составила всего 12,5 процентов, хотя экономическая теория считает нормой 15 процентов. Именно в эту цифру укладываются расхождения между прогнозными показателями на 2010 год и фактическими значениями, фиксируемыми в течение нынешнего года. Члены профильной комиссии и специалисты аппарата Думы сочли, что это хорошее «попадание».

Что касается аналогичного прогноза на следующий год, то мэрия предложила в качестве базового умеренно-оптимистический сценарий развития нашего города. Этот вариант ориентирован на более быстрое восстановление экономики городского округа вследствие успешной реализации программы развития ОАО «АВТОВАЗ», технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», а также диверсификации и модернизации экономики, обеспечения занятости населения городского округа. Примечательно, что только этот вариант и предусматривает, что в 2013 году основные макро - экономические показатели развития Тольятти превысят докризисный уровень 2008 года. Данный сценарий и положен в качестве фундамента для разработки параметров бюджета городского округа Тольятти на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов.

Кстати, проект бюджета в Думу уже поступил. Но по новой схеме работы этот документ еще накануне утверждения в первом чтении вначале будет всесторонне рассмотрен в разрезе отраслей на всех профильных комиссиях Думы и только потом отправлен в согласительную комиссию.


Возврат к списку

Полезные ресурсы